Рецензия на книгу Остров от cherry_from_mars16

написала рецензию25 сентября 2015 23:00

Это не первое знакомство с Олдосом Хаксли, многие знают его знаменитый роман-антиутопию "О дивный новый мир". Но вот про такой жанр как "утопия" слышала, но не знала, что выбрать почитать. После прочтения книга оставила после себя слишком много эмоций, будто комета пролетела и оставила после себя след.

Не скажу, что книгу было читать тяжело, но некоторые философские определения было понять тяжело. Но размышления по поводу смерти и жизни, о семьи и человеческих грехах были очень кстати, иногда нужно остановится и просто поразмыслить. И иногда за этими рассуждениями и душевными разговорами не хватало какой-то динамики, каких-то действий или поворотов в сюжете.

Основой этой книги стала вера. На острове Пала это смесь из индуизма с буддизмом и они очень верно были вплетены сюда и помогли создать это общество таким утопическим. Ведь основой их жизни была забота о людях, а не о материальных благах. Но везде есть люди, которые будут недовольны или же им будет мало, они захотят разрушить это и на руинах постоит мир по своим правилам.

Хаксли пытался показать нам утопию прекрасную и совершенную на примере острова Пала, но к сожалению он не выдержал напора извне. Это и есть большой минус утопий, найдется причина по которой рухнет все. Так уж устроен человек, разрушать ему легче, чем созидать. Нам еще далеко до утопического общества, но фантазировать нам никто не мешает.

#Г1_5курс

Тоже очень хочу прочесть)))

@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 5 августа 2015
Хочу начать эту рецензию с жалобы! Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце. ...Читать далее
@suuushi Александра 6 августа 2015
Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как ...Читать далее