Рецензия на книгу Крепостные королевны от gayka87

написала рецензию25 сентября 2015 23:15

Ещё одна добавленная мной книга. Надеюсь, что её всё таки читал кто-то ещё. Потому что невозможно обойти вниманием такую замечательную, глубокую и в чем-то трагичную книгу. Я очень любила её в детстве, но и сейчас читаю с удовольствием. Это отнюдь не означает, что книга относится к детской литературе. Просто когда мне её мама подсунула, тогда я её и прочитала.

В разрез со всякими сумерками, бумажными городами и всем тем, что сейчас модно в подростковой среде (по слухам), эта книга также рассказывает нам о девочке подростке, но...во времена крепостного права. Дуня боевая, бойкая девченка, дочь обычных крестьян. Но в детстве судьба свела её с барской девочкой и между ними вышла ссора. Повзрослев, молодая барыня не забыла обиду и подарила Дуню своему дядьке.
И тут начинается самое интересное! Этот самый дядька решил у себя в имении организовать театр (тогда на них мода пошла от графа Шереметьева). Был он не особо богат, а за модой следовать хотелось. Дуню он взял с намерением сделать из неё "актёрку".
История повествует нам о том, как приехала Дуня, вызванная из семьи своей, в чужое место, к чужим людям, места себе не находила, бежать хотела... А в итоге театр стал её жизнью.

Всех как говорится карт открывать не стану. Скажу только, что больше всего нравится читать про то, как девочек учили танцевать, петь, как ставили спектакли. Книга написана настолько лёгким, но вместе с тем глубоким, понятным, берущим за душу языком, что читать её - одно удовольствие. Вы поймёте это уже с первых строк.

Приятного чтения!