Рецензия на книгу Титус Гроан от marfic

написала рецензию26 сентября 2015 16:41

Пожалуй, это самая необычная книга в этом сезоне. Да-да, даже Чайна Мьевиль нервно курит в сторонке, уличенный в банальщине. Мервин Пик – явление совершенно уникальное. Дикий, бредовый, сюрреалистичный в психотипах героев, при этом он гиперреалистичен в каждой ноте, в каждом штрихе, в каждом описательном мазке. Реальность его романа чудовищно явственна, порой кажется, что ты скоро и сам залезешь на каминную полку и заухаешь совой. Мне не нужно и закрывать глаз, чтобы зашагать по коридорам Горменгаста и наткнуться нос к носу с кем-то из жителей замка.
Сюжет? Есть мнение, что его или нет, или он вторичен, а перед нами лишь будни замка Горменгаст. Отчасти верно, но в этих буднях не вялое ежедневное описание и повторение Ритуала рода Гроанов. Нет. Сюжет предельно очерчен, и устремляется кроной в следующий том, уходя корнями в сущность каждого из героев, на коих, пожалуй, стоило бы отдельно заострить свое внимание.
«Титус Гроан» - так звучит название романа. Однако родившийся мальчик в этой части является лишь движущей силой сюжета – пока мы знаем лишь о его предназначении – продолжатель рода Гроанов, о полном семейном одиночестве (мне уже интересно, что за чудик из него вырастет), да о зарождающейся строптивости, свойственной, впрочем, всем представителям рода.
Фуксия. Вызывает симпатию у большинства рецензентов. Юная особа, чувствительная, пылкая и требовательная. Этот мир должен ей, по определению. Весьма прискорбная жизненная позиция, ведущая лишь к разочарованиям. По странности у меня она не вызвала симпатий, несмотря на то, что явными пороками не обладает.
Граф Гроан. Сепулькревий, да снабдит память точностью мои пальцы. Жалкое существо, избравшее путь изоляции в чтении. Такой не может не вызвать симпатии у книголюба. И тем ни менее… Да нет, его правда жалко. Безобидный старикан.
Гертруда. Кошатница и птичница, обладающая невиданными размерами телес и полной индифферентностью ко всему, что не обладает клювом или мурчательным устройством. Тем не менее, по некоторым признакам кажется самым здравомыслящим существом из рода Гроанов. Интересно, каково ее происхождение? Как вообще подбирают супругов Гроанам? Об этом пока в книге не было ни слова.
Свелтер. Необъятный шар злобы и жира. Вызывает только страх и отторжение. Интереса, кроме противостояния с Флэем, не представляет.
Доктор Прюнскваллор – самый симпатичный из героев. За премерзко похахатывающим стилем речи скрывает пытливый и проницательный ум, склонный к словесным игрищам. Надеюсь, он выведет Стирпайка на чистую воду и не пострадает при этом.
Собственно, Стирпайк, собственной персоной. С трудом представляю, как он может вызывать симпатию. Кажется, в мыслях Фуксии есть ответ на этот вопрос – он живой. Но какой же при этом бессовестный! Это слово в наше время звучит как довольно легкое порицание нашкодившего малыша, но будучи основой целеустремленного и беспринципного карьериста, может обрасти весьма ядовитыми шипами. Мерзкий мальчишка. Я бы хотела, чтобы кто-то встал у него на пути.
Кида – вот еще один персонаж, чью судьбу мне бы хотелось увидеть полнее и счастливее. Живая, цельная и яркая натура. Похоже, ее ребенку уготовано особое место в судьбе Горменгаста.
Хочу читать дальше. Нет слов, описывающих роман лучше: литературный деликатес (с).
#О1_2курс
#Антропонимика-2

@neveroff26 сентября 2015 17:11

Спасибо за рецензию. Очень давно лежит в отложенных. Не знаю когда доберусь, но теперь, по крайней мере, точно не вычеркну из своего списка))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)26 сентября 2015 18:21

Ох, я не осилила даже первую книгу, что говорить о серии. Не зацепил роман (при том, что я нередко люблю зануд), но Мервин Пик - всем занудам зануда.

Настя (@liliana1)26 сентября 2015 19:39

Я тоже хотела за него взяться, но что-то сомневаюсь.

Людмила (@liu)26 сентября 2015 19:51

Чайна Мьевиль курит в сторонке???... Хм, мне и его-то хватило, хотя и понравилось очень, но Мервина Пика я, наверное, не выдержу)

@marfic26 сентября 2015 23:37

@neveroff, @liu, @liliana1, стоит отдельно отметить - он Ооооочень своеобразен и велеречив, и если с первых страниц 40 не зайдет - не стоит дальше жевать кактус, он не измениться и дальше "интереснее" не станет, либо ты ловишь кайф от его выкрутасов, либо нет.
так что да, @baska_kielbaska, его можно и занудой назвать, тут смотря под каким углом смотреть.

@marfic, вот только я скачала книгу и прочла предисловие переводчика, а меня тут пугают ((( так и быть, попробую начать, если что - изменить Титусу с Персиком я всегда успею))))

@marfic28 сентября 2015 9:24

@nuta2019, а я уже благополучно второй начала )) правда читается он мееедленно, так что на этот раз я на факультете среди "отстающих"((

@marfic, а я вот остановилась. Мне нравится своеобразный стиль изложения, он чарует по-своему... Но это произведение я хочу прочесть вне академии, а не галопом. Так что я пока сдалась (

@marfic28 сентября 2015 13:59

@nuta2019, вполне одобрямс! меня просто жадность обуяла - я эти трилогию уже лет пять планировала прочесть.

@vandal v v 5 февраля 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Как же сложно писать рецензии на безумно понравившиеся книги. Сразу появляется страх, что ей ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 29 января 2019
Атмосфера, ритуалы, персонажи, история, имеющая вид толи лабиринта, толи спирали – всё меня влюбило в эту книгу. Это сказка, мрачная и утопическая, несущая в себе ...Читать далее
@asyaa Asya L 1 февраля 2020
#книжный_марафон2020 Первый том раскрывает нам всех героев. В нем немного событий как таковых, мне кажется, весь том нужен только для очень детального знакомства с каждым ...Читать далее