Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от lilera555

написала рецензию27 сентября 2015 8:52

#С1_2курс

Добрая, милая, трогательная история о храброй девочке Анне.

Анна - белая ворона в семье. Все, за что бы она ни взялась, валится из рук, везде, где бы она ни оказалась, найдет обо что споткнуться. Ее сестры и братья - ловкие и умелые дети, с легкостью выполняют поручения родителей, а вот Анна, как ни пытайся, - все сделает наперекосяк.

Казалось бы, она все равно член семьи, даже несмотря на то, что она не умеет шить, вязать, вытирать пыль так, чтобы понравилось маме, она же все равно должна оставаться любимой сестрой и дочкой (к тому же самой младшей). Но нет. Братья и сестры воспринимают ее объектом для насмешек, а мама, что самое обидное и удивительное, - постоянно недовольна ею. Волосы Анны слишком непослушные, ростом она слишком большая, а еще у нее слишком большой вес, да и она такая неуклюжая - ужасный ребенок! В школе она учится хуже всех, она мне может читать, даже учительница постоянно усмехается над ней. Не жизнь, а настоящая пытка!

И Анна, с каждым новым упреком, с каждым новым днем становится все несчастнее и несчастнее.

Здесь ярко показан процесс внедрения комплексов в сознание ребенка. Что случается, если вместо поддержки и помощи постоянно получать упреки и неодобрение самых близких людей. На протяжении книги я повторяла, что Клара - ужасная мать. Мало того, что она не препятствовала издевкам других детей над Анной, она еще и сама была не лучшего о ней мнения. Да и как вообще можно было так пренебрежительно относиться к родной дочери, что не заметить ее серьезные проблемы со зрением? Как учительница, видя, что Анна не может различить буквы в книге, не забила тревогу, а просто начала над ней издеваться?

На контрасте с такой напряженной для Анны атмосферой в семье и в школе, она оказывается в таком коллективе, где, неожиданно для нее, Анну любят. Бедный ребенок сначала даже не знала, что такое возможно, - до такой степени засела у нее в сознании мысль, что она никчемная и никому не нужная. И вот, получая долгожданную поддержку, заботу, одобрение, Анна преображается.

Книга поучительная, светлая и добрая. О том, какую силу имеет доброе слово, о том, как важно верить в детей, какими бы трудными они не казались.

@neveroff27 сентября 2015 10:16

То, что Анна - объект насмешек братьев и сестер ничего страшного. Она младшая, это распространенное явление, по себе знаю. А вот то, что мать не одергивала других детей, более того поощряла всё это своими идиотскими "любимыми детками сегодня" - действительно мерзко.

Экзамен №2.

@neveroff, согласна) я тоже в семье младшая. Сейчас вспоминаю, как только надо мной старшие братья не прикалывались...не со зла, конечно, ради веселья) своего веселья...

@neveroff29 сентября 2015 9:07

@dasha_voroshkova, да уж, иногда такое "веселье" не то что на шутки не похоже, а вообще за грани адекватности выходит...

Анжела Шинш (@angelajev)29 сентября 2015 12:59

Какая у вас замечательная рецензия, сразу с первого абзаца захотелось взять книгу в руки.
Часто это порочный круг: родители унижают ребенка, думая, что это подтолкнет ребенка, что он начнет доказывать им, что он не ущербный, как они дамуют. Но, в основном, получается наоборот. Некоторым людям просто противопоказано быть родителями...

Елена М (@lilera555)30 сентября 2015 6:21

@dasha_voroshkova, @neveroff, да, мне вас не понять, я росла одна в семье. Даже не знаю, хорошо это или все-таки нет..
@angelajev,да, как вы точно выразились, что некоторым людям нельзя быть родителями, - я полностью согласна!

@neveroff30 сентября 2015 10:49

@lilera555, все зависит от того - находят люди общий язык или нет. Я со своим братом всегда ругались и дрались. Да и до сих пор у нас очень натянутые отношения. Родители объясняли большой разницей в возрасте. Но у моего лучшего друга с братом та же разница и в ту же сторону. Так они очень близкие друзья. И до сих пор скучают друг по другу.
Так что все очень индивидуально))

Елена М (@lilera555)30 сентября 2015 10:57

@neveroff, я всегда хотела братьев и сестер по разным причинам, в зависимости от возраста, но о негативной стороне вопроса как-то не задумывалась))

@neveroff30 сентября 2015 11:06

@lilera555, у всего есть обратная сторона))

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 11:44

@neveroff, ...как сказал один человек, у которого умерла теща, но пришлось раскошелиться на похороны ))) У меня с сестренкой 9 лет разницы, мы прям подружки-подружки.
@lilera555 жутко, что из девочки козла отпущения ДОМА сделали. В классе, например, хоть это тоже страшно, но понятно, что чужие люди. А тут - родные...

@neveroff30 сентября 2015 14:09

@AprilDay, я думаю, что ее не делали козлом отпущения. Скорее показательно демонстрировали свою взрослость на ее фоне. А она так воспринимала. Ну и вмазала в конце. Ладно шарфик, но цветок и трубка, КУПЛЕННЫЕ ну никак не сравняться с корзинкой СДЕЛАННОЙ.)))

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее