Рецензия на книгу Ночной поезд в Инсбрук от heeyraffaello

написала рецензию27 сентября 2015 11:43

#С1_2курс

Прекрасная книга.

Когда только появились списки академии, я сразу взглянула на эту книгу. Посмотрела, что оценок мало, в бумажном варианте её найти тяжело и решила, что вряд ли здесь есть что нибудь стоящее. Но всё-таки меня к ней тянуло, и вот я решила прочесть ее. И не пожалела.

Ричард и Френсис едут на поезде через пустыню. Она - заядлая путешественница, которая боится осесть на одном месте. Он мечтает о доме, семье и успешной карьере. Как видно, их планы на жизнь расходятся, но нужно что-то решать. Проснувшись после ссоры, Френсис обнаруживает, что Ричарда нет - он сошел с поезда. Сделал он это по собственной воле или это - стечение обстоятельств?
В книге присутствуют 3 сюжетные линии, которые, на мой взгляд, очень качественно проработаны. Каждую из историй было интересно читать и, так как все они связаны, одна история объясняла загадки в другой, но запутывала читателей в третьей. Сначала история рассказывается от лица Френсис. Она рассказывает что делала, о чем думала и что вообще происходило, когда она обнаружила, что Ричард пропал. Становясь слушателем этой истории, ты принимаешь сторону Френсис, поддерживаешь многие (но не все) её решения, жалеешь бедную девушку. Но, когда слово берет Ричард, ты понимаешь что же произошло, и становишься на сторону Ричарда. Так ты и прыгаешь туда-сюда на протяжении всей книги.
Всё это приправлено описаниями Африки и Судана, жаркой пустыни, городов и местных жителей. Так что, пусть ты и находишься в напряжении в ожидании разгадки, читается очень легко и интересно.

А что же за третья линия повествования - спросят те, кто внимательно читал рецензию? Третья линия - это линия, собственно, главной героини книги. Да-да. Если Вы думали, что автор просто так расскажет нам историю двух влюбленных, то Вы ошиблись. Вся эта история настолько личная, что её можно узнать только подслушав их разговор. Вот главная героиня как раз всё это и подслушивала. И спасибо ей за это, иначе мы никогда бы не узнали этой удивительной истории.

Перелистнув последнюю страницу, я готова была рвать и метать. "Как, уже все?". Хотелось рассказать маме про эту книгу, но тут пришло осознание того, что сейчас 3 часа ночи. Да, с этой книгой Вы определенно забудете о времени.

@neveroff27 сентября 2015 12:08

О, я люблю такие книги, когда ныряешь в нее, а выныриваешь в будущем, потому что уже много времени прошло, пока ты отсутствовал в реальности.))) Хотя данный сюжет мне не так чтоб уж и цеплял... И я жду рецензию определенного человека, чтобы окончательно решить.)))

Доп №2. Спасибо))

Рита- Маргарита (@heeyraffaello)27 сентября 2015 16:19

@neveroff, это я должна сказать спасибо, что Вы в список такую чудесную книгу включили.) Люблю такие сюжеты - любовь, расставания, выяснения отношений, ухх, ахах.)

@neveroff27 сентября 2015 17:35

@heeyraffaello, на самом деле, спасибо не мне. У этой книги странный путь. Она изначально попала в список первого курса как Ирландская. но потом я понял, что у автора только происхождение ирландское. а сама американка, и книгу удалил. но был человек. который уже успел положить на нее глаз. И вот именно благодаря ему. а точнее - ей, книга попала в список второго курса. такие вот американские горки бывают)))

@e_moskalets Евгения Москалец 1 февраля 2015
Книга интересная и, если честно, я вообще не ожидала, что она произведет на меня положительное впечатление. Я бы больше отнесла ее к книгам о путешествиях, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 сентября 2015
#С1_2курс Что бы вы делали, если бы в ближайшие выходные вам исполнялось 26? Скорее всего, продолжили жить дальше, может, с поправкой на планирование заветного дня. ...Читать далее
@liu Людмила 2 октября 2015
#С1_2курс А вы когда-нибудь подслушивали чужие разговоры, и не просто пустую болтовню, а настоящие откровения? Мне не доводилось, но с этой книгой появилась такая возможность! ...Читать далее