Рецензия на книгу Глаз разума от kupalinka

написала рецензию27 сентября 2015 23:01

#Ан1_2курс

Я немного расскажу предисловие, чтобы моя оценка была понятней. Точнее, как раз таки оценку поставить и не возьмусь, скорее это описание моего мнения.

Я очень увлекаюсь психологией и некоторыми нарушениями психики. Не на уровне, разумеется, Дейла Карнеги, а на уровне университетских учебников. В частности, проективной психологией, основа которой чутье и аналитика. Я частично изучала поведение нейроннов и вообще формирование таких цепочек, поскольку занимаюсь искусственным интеллектом. Так вот, поверьте, все, что описывает автор - имеет место быть.
Сначала, правда, начну с более общих минусов книги. Она не структрурирована. Совсем. В сносках зачастую находятся отдельные истории, размером с половину рассказываемой истории. Думаю, возмущение станет ясным, когда укажу, что сноски делались по среди предложения. И такая сноска не одна. Все это очень затрудняет чтение. Так же, как и стилистка. Ну, не получилось это похожим на легкую беллетристику, равно как и не дотягивает до работы практикующего врача. Естественно, что понятно, что автор пытался донести до простого читателя. Но мне кажется, что для простого будет слишком сложно, а для тех кто в теме - слишком мало подробностей. Нарушение структуры повествования, все же, можно списать на нарушение мышления самого автора. В таком свете это дает книге как раз изюминку и заставляет не забывать, что такие люди живут среди нас.
Что касается непосредственно содержания - великолепно. Доктор невропотолог собрал за свою жизнь ряд историй, связанных с нарушением деятельности мозга. Причем, не просто нарушений, как мы привыкли их видеть, мол человек вот овощ и все тут, пожалеть и обнять, а частичных нарушений, когда жизнь становится вообще необъяснимой. Я не хочу вдаваться сейчас в подробности, дабы не расскрывать истории пациентов, но это книга однозначно учит жить, жить и радоваться, во что бы то ни стало и что бы с нами не случилось.
Я настоятельно рекомендую к прочтнеию. Несколько раз рекомнедую и даже настаиваю! Мы все можем гораздо больше, нежели думаем.

@chupacabra27 сентября 2015 23:35

почему-то боюсь читать Сакса. Прочла Вашу рецензию и опять решила отложить прочтение :)

@lerochka28 сентября 2015 8:49

Интересно было прочитать рецензию)

Экзамен 2.2 сдан

@lerochka28 сентября 2015 8:49

@chupacabra, почему боишься? Я для чего, понимаешь ли, на всех курсах его вставляю?)

@chupacabra28 сентября 2015 9:58

@lerochka, да не знаю) у меня какой-то внутренний барьер) и как для чего? чтобы я увидела его в списках, тяжело вздохнула и приступила к следующей книге))

@lerochka28 сентября 2015 10:02

@chupacabra, да вон Света почти всего Сакса благодаря академии перечитала и рада) Ты не любишь научный стиль?

@kupalinka28 сентября 2015 10:05

@chupacabra, рецензия скорее должна подготовить к нестандартному стилю. Но поверьте, эта книга даст в десятки раз больше, чем обычная и в сотни, чем книги претендующие на звание книг по развитию личности.

@chupacabra28 сентября 2015 10:15

@lerochka, да научный у меня под настроение как-то идет, потому по ходу за Сакса и не хочу браться - боюсь, что из-за неудачи в настроении не смогу оценить его совсем)

@kupalinka, да я уже много положительных отзывов начиталась))) но да ладно, подвину его в коробочке Академии поближе, может таки и решусь

@set Светлана 20 сентября 2015
Вот и осталась позади третья мной прочитанная книга этого великолепного человека! Я снова же готова петь ему оду восхищения! По другому просто не получается! Эта ...Читать далее
@nightka Катерина 4 октября 2015
#Ан1_2курс Эту книгу мне было сложнее читать, чем Нога как точка опоры . Если в "Ноге" был сюжет, линия повествования, за которой я следила, то ...Читать далее
@chupacabra 7 октября 2015
Вряд ли я бы познакомиласьс творчеством Сакса самостоятельно, но раз декан говорит надо, значит - надо. И я осталась довольна, за что приношу, Лера (@lerochka), ...Читать далее