Рецензия на книгу Коллекционер стеклянных глаз от loki

написала рецензию28 сентября 2015 11:27

#Ан1_2курс

Не знаю, может, из-за того, что сегодня плохая погода, из-за того, что я хочу спать, из-за того, что Марьяна еще не пришла ко мне с шоколадочкой - книга мне не понравилась. Читается она очень легко и быстро, но самый главный минус в не то, что она написана как по шаблону: замените Гектор на Ладлоу и почти ничего не изменится.
Первую часть "Черная книга секретов" я читала на факультете изо, вторую благополучно пропустила да и за третью бы никогда не бралась, не окажись она в списках анатомического факультета. Я очень рада, что не начала поглощать эти книги подряд, иначе это был бы полный провал и оценка была бы еще ниже из-за однотипности текстов.
Эта часть показалась мне безумно наивной, детской, загадки как-то не обрадовали, потому что они самый настоящий баян, мне не понравилось, что автор решила особо не напрягаться. поэтому не придумала свои загадки, над которыми действительно хотелось бы подумать, а взяла те, которые уже годами мелькают в разных произведениях, интернете и тд.
Сама история (если принять во внимание, что это детская книга) слишком уж изобилует смертью: только ленивый не отравил кого-то, все направо и налево обманывают друг друга, какой-то псих ест кошек, дикое животное, убивающее людей... "Почитай мне, мама, на ночь сказочку! Потом я вырасту и стану как Оксана, любить маньяков и видеть во сне трешачок каждую ночь!"
Как мне показалось, Хиггинс заложила основу на продолжение истории, когда оказалось, что один из героев, исчез без следа, но надеюсь, что она остановится и не будет больше клепать однотипные произведения.

@lerochka28 сентября 2015 11:30

Я так понимаю вторую книгу ты теперь точно не будешь читать?)

Экзамен 2.3 сдан

@loki28 сентября 2015 11:31

@lerochka, неа))

Почитай мне, мама, на ночь сказочку! Потом я вырасту и стану как Оксана, любить маньяков и видеть во сне трешачок каждую ночь!))))))))))))))))))))))))))))))))

Оксик, скушай шоколадку, я тебе еще персик купила))

@neveroff28 сентября 2015 12:05

Вторая книга однозначно лучше третьей. Это 100%. Но суть - реально однотипная. И я тоже очень надеялся, что принцесса Фиона остановится на трилогии - сильно много повторяется. Но, увы... Бабло побеждает зло. Уже вышла The Lunatic's Curse, четвертая книга.

@loki28 сентября 2015 12:22

@neveroff, ждем новых приключений мальчика-сироты)

@loki28 сентября 2015 12:26

@mariana, шоколадочка норм! я уже почти улыбаюсь!

@olli-n28 сентября 2015 12:57

Глаза... глаза:)) Везде глаза:)

@loki28 сентября 2015 13:04

@olli-n, это так со стороны выглядит академия?))))

@olli-n28 сентября 2015 13:09

@loki, именно)))

@neveroff 9 сентября 2015
Вот и завершилось мое путешествие по смрадному городу Урбс-Умида и его окрестностям. И хочу сказать, что, несмотря на не все до конца раскрытые тайны, продолжать ...Читать далее