Рецензия на книгу Униженные и оскорбленные от AprilDay

написала рецензию28 сентября 2015 15:45

Кажется, нашелся мой золотой ключик к Достоевскому. Это роман "Униженные и оскорбленные". Из всего, что я читала у Достоевского (а также не дочитывала) этот роман мне показался лучшим. При этом он сюжетом и главными героями немного напоминает "Идиот", который до "Униженных и оскорбленных" был моим относительным фаворитом у писателя.
В основе сюжета - два подобных любовных треугольника, отстоящих во времени друг от друга лет на десять - тринадцать, очень похожих в деталях и последствиях. Тот, что был в прошлом, пророческой тенью витает над настоящим. Постепенно в течение всего романа нити двух симметричных историй оказываются в руках главного героя, Ивана Петровича. В финале это помогает ему не то чтобы исправить жизнь любимых людей, нет (это же Достоевский!), а сделать ее менее горькой, смягчить удары предательства.
Алеша - основание одного из треугольников. Его характер чем-то похож на характер Мышкина. Они оба простодушны, неспособны думать о ком-то плохо, оба восторженно-добрые, мягкие, неприспособленные к жизни. Но в то же время Алеша не в состоянии принять решение, инфантилен, безволен, уж слишком прост и наивен. Я постоянно задавалась вопросом - как две умные, красивые девушки с характером могли полюбить такого мужчину-ребенка? Хорошо, Кате он мог сойти за комнатную собачку: всегда веселый, смотрит преданными, а если нашкодит - то виноватыми глазами, развлекает своими фантазиями и непостоянными увлечениями. Но Наташа не могла себе позволить такого домашнего питомца, зачем она пошла на этот глупый шаг?
Тем более рядом с ней всегда был друг - Иван Петрович. Он тоже напоминает князя Мышкина, но другими своими качествами: бескорыстие, готовность придти на помощь, человечность, порядочность. Ему я очень сочувствовала. Бедняга бегал между домами Ихменева, Наташи, Маслобоева, Валковского, Бубновой, доктора, да еще худо-бедно должен был зарабатывать на пропитание себе и Нелли. В конце концов, Алеша оказался достойным сыном князя Валковского. Уверена, что в будущем он превзойдет гнусности своего родителя, если конечно, отец не сожрет его раньше, чем Алеша успеет проявить свои таланты.
Многие характеры в романе в сильные, даже чересчур. Взять хоть мать Нелли. Умирать от чахотки, нищим положением буквально, хоть и невольно, толкать дочь в лапы сутенерши, и при этом быть слишком гордой, чтобы попросить помощи у ненавистного мужа... Я понимаю, что она не пошла на это ради себя, но ради дочери, ради своего ребенка - неужели нельзя преступить гордость? И в то же время - такой извращенный мерзкий тип как ее муж скорее всего не поддался бы на просьбы. С ним надо разговаривать с позиции силы, его язык - это шантаж, угрозы разоблачения. Может, она правильно поступила, что не стала лишний раз унижаться?
Из всех главных и второстепенных героев нервы отдыхали лишь на Маслобоеве и его Александре Семеновне. Эти герои-прослойка между откровенными подонками и совершенными идеалистами. Александра Семеновна простодушно потчует гостей угощением, данным как взятка ее мужу. А муж ее, хоть сам подлостей не делает, живет на то, что узнает и "поразнюхает" о грязных делишках других. Его главная забота - не взять рубль там, где должны дать четыре.
Герои в книге похожи на деревья, выросшие в густом лесу. Ветки в тесноте так переплелись, так запутались, что малейшая попытка расправить их причиняет соседям боль и страдание. Наташа и Ихменевы, Ихменев и князь, Наташа и Ваня, Наташа и Алеша, Нелли и Ваня... примеров множество. Некоторые деревца не выдерживают такой тесноты и напряжения и ломаются...
Как добрых друзей встретила я в этом романе "артефакты" Достоевского: комнату-сундук Ивана Петровича, перешедшую в "Преступление и наказание" под видом комнаты - гроба Родиона Раскольникова. Пересчитала десять тысяч рублей, перешедшие в сто тысяч в романе "Идиот", используемые при сходных обстоятельствах. Старая сердитая комнатная собачка пожилой влиятельной графини в "Униженных и оскорбленных" точно так же полюбила Алешу, как ее приятельница позже полюбила князя Мышкина в "Идиоте".
Кстати, невероятным образом я узнала в сиротке Нелли маленькую Жанну из романа Золя "Страница любви". Наверное, как любой город - лишь большая деревня, так и вся классика - лишь большая гостиная. Куда ни пойдешь - обязательно встретишь знакомых.
Итак, если вы любите Достоевского, то советую читать этот роман. А если у вас не складываются с ним отношения, но вы не теряете надежды - советую вдвойне.

Лина (@ellyz)28 сентября 2015 15:53

Мы по Униженным и оскорблённым пробегали в школе, когда Достоевского проходили. И, даже при очень поверхностном чтении, мне тогда понравилось это произведение) Всё хочу перечитать)

Иринка (@aprilday)28 сентября 2015 16:03

@ellyz, Для школы мораль подходящая в этом романе - надо слушаться родителей и бояться их проклятия )

@AprilDay, мне кажется, слишком поверхностная мораль для такого глубокого произведения ("надо слушаться родителей и бояться их проклятия")...

Иринка (@aprilday)9 июля 2016 8:40

@anya_prudnikova, Конечно, все гораздо глубже и сложнее в этом романе. Просто для школьников удобно, наверное, выделить то, что на поверхности, когда в школе это проходят.

@AprilDay, да, для школы самое то) Учитывая, что там все произведения "глотаются" из-за переизбытка книг в годовой программе

@olli-n2 августа 2016 15:13

Мне вот тоже роман сильно "Идиота" напомнил. может автору так понравился образ добродушного дурачка, что он про него роман решил написать?

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:01

@olli-n, наверное... идеи бродят, созревают, обдумываются, перерабатываются.

@alexmans 5 декабря 2013
Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные» несмотря на сложность других романов автора, довольно легко читается. Вечные проблемы людей, у которых нет власти и сил противостоять ...Читать далее
@little_princess Мария Демьянец 20 мая 2014
"Дост - с виду прост." Художница из форума помешанных на соционике. И несмотря на редкость данных чудес, она целиком и полностью права! Будничной историей он ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Роман безусловно хороший, но меня он не сильно зацепил, так как описанию чувственно-слезливых страданий героев, которые не могут ничего противопоставить безжалостным в своей циничности людям, ...Читать далее