Рецензия на книгу Искупление Габриеля от tori_ti

написала рецензию28 сентября 2015 18:35

«Уйди старуха я в печали»...
Именно, такая мысль посетила мою голову после прочтения первой главы! Я думала все! Конец! И действительно, я на протяжении книги я балансировала между: «Да, что ж ты творишь, Сильвейн Рейнард!» и «Ладно, я тебя прощаю, с этим еще можно смерится» В общем, все по порядку.
Я очень рада, что наконец-то завершила трилогию о Габриеле. Долго я не могла до нее добраться. Я читала первые две книги в прошлом году, третья еще не была издана, но именно они были «одни из…», что проложили дорогу к моему увлечению книгами. Кому-то может показаться, что это дешевый роман, не стоявший даже взгляда, а кому-то он может стать приятной неожиданностью. Каждому свое, у всех своя голова на плечах.
Первые две книги мне очень понравились, в них наш автор очень умело переплетал судьбы своих главных героев и известным поэтом Данте и его «Божественной комедии». Увы, но в третьей книги я этого не увидела. Лишь на краткий миг, можно было увидеть две сцены схожими со сценами из жизни Данте. Меня это опечалило. Я предполагаю, что задумкой Рейнарда было отправить в путешествие по Аду, Чистилищу и Раю главного героя – Габриеля. Три круга – три книги. В каждой, из которой создается нужная соответствующая атмосфера.
В книге нет ничего примечательного, кого-то резкого поворота событий не происходит. Да, между молодоженами происходят ссоры, а в концы случается, то, что происходит, если люди решают создать свою семью. Меня это ничуть не огорчило, я именно этого и ожидала. Не могу не ответить, что все воздается. Все что вы делали плохого, к вам же и вернется. Враги наших главных героев разбиваются в пух и прах, ведь зло должно быть наказано, хоть наши герои не причастны к этому. Просто, это получилось как бы само собой. Это даже забавно.
Ну, а теперь перейду к тому, о чем я написала в первой своей строки сия отзыва. А в печали, потому что автор меня разочаровал, и даже очень. Да, роман 18+, но зачем уж столько постельных сцен. Я радовалась, что в его первых двух такого не было, а в третьей был переизбыток. В первой главе, почти сразу же, меня это жутко расстроило. Порой казалось, что Рейнарду было больше не о чем писать, но у него, например, была поставлена задача «написать столько-то глав», поэтому он пихал сцены половых сношений супругов направо и налево. Меня они порой раздражали, ставили в ступор, и мне даже было порой, не комфортно, хотя они не были написаны в мельчайших подробностях, только некоторые. Иногда, некоторые вставки некоторых сцен были совсем не уместны, их нужно было писать еще в первой или второй книге, но у автора другая точка зрения. О, и самое забавное! После последних глав, я теперь еще больше боюсь рожать! Мне теперь страшно, до устрачки! (прошу простить мой слэнг). Ячитала,и где-то в глубине понимала, ведь со мной может случиться тоже, что и у Джулии (главной героини), только не с таким happy end. Еще, что негативно сказалось, этот момент сильно затянули, расписал автор в нескольких главах, многое из всего можно было упустить или сократить.
В заключении могу сказать, если вы уж начали читать эту трилогию, то читайте до конца. В общем, об истории впечатление хорошее. Есть над, чем задуматься, о многом подумать. Например: о прощение, о милосердии, не терять надежду, задуматься о приоритетах в жизни, найти свою половинку, стать счастливым! Если после прочтения этой книги вам захотелось прочесть «Божественную комедию», то это огромный плюс от этой трилогии.
"Ныне явлено мое блаженство"

Алина (@lina8)30 сентября 2015 9:25

Как всегда продолжения не совсем соответствуют своим коллегам по сюжету, закрученности. Но я рада, что все-таки книга была интересной) И Габриель осилен) Спасибо за рецензию)

Вика Александрова (@tori_ti)30 сентября 2015 11:32

@lina8, это точно. А я то как рада=)))

@lerochka30 сентября 2015 12:05

Прочитала первые две книги за пару вечерков. Потом спустя время взялась за эту. И тут ... то ли я повзраслела и это полное Г или автор скатился совсем на третьей части))) Не смогла осилить чтение этой части, бросила.

Joker (@nikfrock)30 сентября 2015 12:38

@lerochka, с тобой вообще по жизни всё не просто...))

@lerochka30 сентября 2015 13:51

@nikfrock, это почему ты так решил?

Joker (@nikfrock)30 сентября 2015 13:53

@lerochka, глубоко копаешь... снова)

@lerochka30 сентября 2015 13:56

@nikfrock, ладно-ладно, буду ходить по поверхности))

Joker (@nikfrock)30 сентября 2015 14:04

@lerochka,
"А когда надоест - возвращайся назад,
Гулять по воде со мной"))

Вика Александрова (@tori_ti)30 сентября 2015 16:53

@lerochka, поверь, автор скатился. Завершающая книга высосана из пальца. Просто, я не из тех кто пишет плохо о книгах. Если мне книга не понравилась, я просто ставлю оценку, фиговый из меня критик, так сказать. Я ожидала этого, поэтому книга не стала для меня полным разочарованием, я была к ней морально готова...почти....

Вика Александрова (@tori_ti)30 сентября 2015 16:55

@nikfrock, ну, все! пробил слезы! вспомнила как я с братом, и его друзьями сидели по вечерам у костра и под гитару пели эту песню,эх, ностальгия!

@yuliana Юлиана Каракаш 16 октября 2016
Я очень рада, что не только прочитала, но и купила всю трилогию. За этой книгой я побегала очень много и для меня стала ещё ценнее. ...Читать далее