Рецензия на книгу Нить, сотканная из тьмы от diachenko

написала рецензию28 сентября 2015 18:53

Эх, трудно быть скучающей, богатой и некрасивой мисс в викторианской Англии. Тут бы какому-нибудь голозадому принцу позариться на приданое, жениться на мисс, промотать ее денежки, наградить кучей ребятишек. Пусть теперь попробует поскучать!
Но у нашей мисс случай особый, почти безвыходный - ей мужчины не симпатичны. Пока был жив папенька-ученый, вроде и она была при деле - что-то там рядом с ним записывала, переписывала, по-мо-га-ла! Даже подругу сердечную нашла и в путешествие по Италии все втроем собирались. Вот тут счастье от мисс (Маргарет, кстати) отвернулось - возлюбленная за брата замуж выскочила, только локон на память оставила. А папенька вообще помер.
Хорошо друг семьи нашелся - предложил ей в качестве гостьи посещать местную тюрьму Миллбанк. Прогуляться тюремными коридорами, посмотреть на быт узниц, зайти к ним в камеру, послушать их истории. Ну и от себя там что-нибудь добавить: доброе-вечное, ободряющее. В общем, виделось родственникам, что Маргарет, насмотревшись на настоящие мучения, выбросит свои меланхолические глупости из головы.

Кто ж знал, что там сидит широко известная в узких кругах спиритка Селина. Красивая и нежная, как ангел, загадочная и далекая, как ее тезка Луна. Отбывает она в Миллбанке наказание за насилие и мошенничество - такими сухими и безжалостными словами суд припечатал спиритические сеансы Селины. Питер Квик, дух, который напугал клиентку Селины, не собирался приходить ей на выручку в такой обстановке - ни тебе полумрака, ни будуара. Одни скептики и реалисты вокруг, даже за руки взяться не желают.
А в тюрьме оказалось плохо - холодно, голодно. Волосы остригли, чепец нахлобучили, разговаривать не разрешают. Никто не навещает и писем не пишет. И тут Гостья - наша мисс! Маргарет ведь тоже искала за что ухватиться, чтобы отвлечься от мыслей о самоубийстве и своей незавидной роли - старой девы при властной и не склонной к сантиментам матери.
Казалось бы, обе девушки нащупали ту нить, которая вытянет каждую из собственного отчаяния. Вначале Маргарет слабо верила во все эти спиритические штучки, но постепенно тонкая, как паутика нить стала становиться прочнее. Она то ли вытаскивала Маргарет из депрессии, то ли опутывавла чем-то липким, непонятным, волнующим. У Маргарет возникла надежда получить свою порцию счастья - сияющую полной Луной Селину. И чем ближе к полнолунию, то есть к концу книги, тем больше я волновалась. Автор мне не знаком, ничего Сары Уотерс я до этого не читала и совершенно не представляла, чем она может приложить по голове доверчивого читателя в конце своей книги. Пишет ли она про чудеса и единорогов или про разбитые корыта.
Я склонялась, конечно, к корытам. Но писательница издевалась над моим представлением о материальном мире. То зло смеясь, разоблачала некоторых шарлатанов, которые прикидываются медиумами и спиритами. А то не моргнув глазом являла потусторонние чудеса. И я принюхивалась к каждому персонажу - не пованивают ли они мошенничеством? Но...честно скажу, тут я промахнулась. Не ожидала именно такого окончания книги. Поднатужились мы с Маргарет и дернули за нить, которую спряла нам Сара. Как думаете, что вытянули - сочную репку или золотую рыбку?

Для тех, кто боится темы нетрадиционной любви - никакой конкретики здесь нет. Все на уровне вздохов, томления и жара в девичьем сердце.
Гораздо огорчительнее местами перевод - слова "зэчки", "параша", "учительша", "читальня" и "похерить" не слишком викторианские, как мне кажется. Но это мелочи, роман мне понравился. Хотя, конечно, это не лучшая рекомендация книге))

Настя (@liliana1)28 сентября 2015 19:45

Эта писательница такая интересная вообще)
Надо будет зачесть и эту книгу

Таня (@diachenko)28 сентября 2015 21:01

@liliana1, интересная вообще, говорите?)
что порекомендуете?

Настя (@liliana1)28 сентября 2015 21:41

@diachenko, да я только одну книгу читала Маленький незнакомец, но мне понравилось ))

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2015 21:55

а у меня эта книга давненько уже в хотелках. Название привлекательное.

Таня (@diachenko)28 сентября 2015 22:06

@liliana1, соблазнительая аннотация! Обветшалая усадьба, безнадежно незамужняя дочь, юная служанка...Это у Сары фирменное, в смысле некрасивые-незамужние? Надо взглянуть на фото писательницы)))
Смущает только суповой набор сравнений - тут нам наваристый бульон Диккенса и Агаты Кристи обещают , еще и Ширли Джексон для вкуса))
Хочу почитать!

Таня (@diachenko)28 сентября 2015 22:17

@anastasia_roja, а я пошла за "ужасами и мистикой"))

Настя (@liliana1)29 сентября 2015 14:58

@diachenko, ага, получается именно так некрасивые-незамужние :)) Фишка)
Ну это слишком громкие сравнения), там книга кстати не увлекательная, она такая медленная, загадочная и от нее веет обреченностью. :)

Юлия (@vishenka)29 сентября 2015 15:09

@diachenko, зачиталась твоей рецензией, несмотря на то, что сюжет, на мой вкус, на редкость бредовый :D

@olli-n29 сентября 2015 15:23

@diachenko, и как там с ужасами и мистикой? А то я что-то не поняла...)

@olli-n29 сентября 2015 15:32

@vishenka, при прочтении аннотации мня удивил момент - после потери близкого человека ГГ начала навещать женскую тюрьму. Как её такое в голову взбрело?))
Теперь, после прочтения рецензии еще больше удивляюсь - как мужчине придумало пригласить девушку погулять не по паркам-зоопаркам, а в казематы?)
Прочитать что ли эту книгу, для полной ясности))

Юлия (@vishenka)29 сентября 2015 15:33

@olli-n, вот так читателей бредовыми аннотациями и заманивают! :D

Таня (@diachenko)29 сентября 2015 15:40

@liliana1, медлительность меня не смущает, главное, чтобы в конце все умерли)) шучу)
@vishenka, спасибо) сюжет как раз для меня, только без любимых мною гадостей)))

@olli-n29 сентября 2015 15:55

@vishenka, хитрый пи-ар ход!))

Таня (@diachenko)29 сентября 2015 15:56

@olli-n, места, где люди вполне счастливы и довольны жизнью, не могли отвлечь героиню от обиды на весь мир и истерического желания покончить с собой. А тут еще младшая сестра-красавица замуж выходит - дома хлопоты, визиты жениха, планирование свадебного путешествия в Италию, мимо которой пролетела героиня. Ну как тут повеселеть? Ей нужно было своими глазами увидеть, что кому-то гораздо хуже, чей ей.
Мистика там присутствует, но ужасов не обнаружилось) Ну что это за ужасы - холодные руки ночью на шее или горячее дыхание в ухо)))

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 16:01

@diachenko, типа как Шурик испугался своей руки в "Иване Васильевиче"?)))

@olli-n29 сентября 2015 16:02

@diachenko, вот теперь все понятно! Большое спасибо))

Таня (@diachenko)29 сентября 2015 16:08

@olli-n, и меня, кстати, возмутил этот момент - походы богатых, скучающих дамочек по тюрьмам, как в зоопарк. А что вы едите, а из чего ваше платье, что натворили? Узницы только от безысходности обязаны были с ней общаться. Все сидят в одиночных камерах, разговоры на прогулке запрещены. Даже в столовую не водят, моются по желанию, но чаще двух раз в месяц! Письма - одно в два месяца, посещение родных - раз в три. И то разве это посещение - клетки, а между ними коридор, по которому прохаживается надзирательница, а рядом еще десятки людей в таких же клетках.

Таня (@diachenko)29 сентября 2015 16:14

@nikfrock, нет, как Вицин веревки в "Кавказской пленнице"))))

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 16:17

@diachenko, не веревки, там тряпка какая-то была, то ли скатерть, то ли еще что... помню, что Нина ее использовала как юбку)))

@neveroff29 сентября 2015 16:22

@nikfrock, некоторые юбки от веревки отличить сложно)))

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 16:30

@neveroff, современный ремейк на пленницу я еще не видел)))

@olli-n29 сентября 2015 16:31

@diachenko, да, очень некрасиво получается. Думаю если бы нынешние ездили бы в страны третьего мира не в качестве благотворительных миссий, а чтобы посмотреть, что другим еще хуже и без зазрения совести об этом говорили, как минимум помидорами их закидали бы точно.

Настя (@liliana1)29 сентября 2015 17:27

@diachenko, как вы добрая)) Но вот чота не помню, как там обстоят дела с этим в конце, вроде что-то подобное было))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 20 августа 2014
Перед тем, как прочесть книгу лучше всего знать, что автор пишет о нетрадиционных отношениях. В этом романе нет никакой эротики, но главной темой романа становится ...Читать далее
@ninashashkova Нина 2 сентября 2016
Роман «Нить, сотканная из тьмы» оказался вовсе не тем, за что себя выдавал, и там, где мне мерещились загадочность и романтика, оказались лишь хитрость, расчет ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 23 августа 2017
Далеко неоднозначное впечатление произвело на меня данное произведение. Начало довольно вялое и я уже было подумывала, а не отложить ли ее как – нибудь на ...Читать далее