Рецензия на книгу Фонарщик от katya

написала рецензию29 сентября 2015 8:04

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

Вы читали Хайди, или Волшебная долина? Фонарщик мне очень напомнил историю про девочку из Альп. Такая же добрая, чуткая и внимательная Герти, помогающая всем своим присутствием и излучающим светом. Я вот именно так и представила себе Герти - нежная девчушка, вокруг которой виден свет. Но свет этот может увидеть только человек с добрым сердцем.

Герти помогает каждому, кто нуждается в её помощи. Она не жадничает отдавать себя людям, она хочет, чтобы её помощь была полезной. Когда-то в детстве её спас фонарщик от холода и голода, в благодарность ему Герти ухаживала за ним. Она научилась быть такой доброй и открытой сама, никто ей ничего не объяснял. Ужасное детство не испортило Герти, а напротив, помогло ей дарить добро людям. В Герти нет ненависти, нет злобы, нет лицемерия, она - лучик света для многих, кто находится рядом. Она никогда не отвечает на зло злом, она умеет прощать.

Автор не даст вам заскучать. Сюжет развивается достаточно быстро. Прекрасный и легкий слог делают чтение приятным, а волшебная атмосфера добра делает книгу уютной. В трёх словах: классика доброй книги. Девочки лет 10-13 будут в восторге, как и более взрослые читатели.

Но есть немного дёгтя в этой бочке мёда. Книга мне показалось слишком приторной, а Герти правильной-преправильной. Я люблю истории про хороших девочек, но не такие, читая которые, не можешь поверить в происходящее. Бывают добрые люди, но все мы не идеальны, а Герти получилась уж слишком идеальной. Это, пожалуй, единственный минус «Фонарщика».

@neveroff29 сентября 2015 9:11

Т.е. она идеальная, но сама себя такой не считает, а наоборот?

Доп №3. Не забудь про другие страны))

@katya29 сентября 2015 9:14

@neveroff, ну там нет такой глубокой психологии "считает она себя идеальной или нет", просто слишком красиво всё преподнесено. Хотя для девочек возраста 10-13 лет - самое то. Если сравнивать с Хайди, то Фонарщик проигрывает по многим параметрам, начиная от сюжета, заканчивая полезными мыслями из книги, которые действительно заставляют задуматься

А что есть другие страны??? У меня ещё из первого списка три книги!

@neveroff29 сентября 2015 9:27

@katya, есть, есть)) Причем пока Канада всем нравится больше. За исключением одной книги, с которой ты уже знакома.

@liu Людмила 16 сентября 2015
#С1_2курс Небезынтересный пример нравоучительной прозы: по-доброму, по-женски, сентиментально. Ничего забористого здесь не встретится, все идеи на поверхности, простые предложения, незамысловатый язык, вот и чтение идёт ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 28 сентября 2015
#С1_2курс [ Месторасположение: Соединённые Штаты Америки ] Жила-была маленькая девочка по имени Гертруда. Она была сиротой, а женщина, у которой она жила, не любила и ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 1 октября 2015
События истории нам рассказывают о ХІХ веке, о людях, которым повезло и не очень. Главная героиня сирота, у которой сознательная жизнь начинается с нелегкого пути, ...Читать далее