Рецензия на книгу Замок Дор от ekaterin_a

написала рецензию29 сентября 2015 11:03

После прочтения "Ребекки" я решила продолжить знакомством с творчеством Дафны дю Морье, тем более списками нового курса мне была предоставлена такая возможность. И хотя "Замок Дор" был написан дю Морье в соавторстве, в нем также прослеживается очарование печали, несчастной любви и трагедии, которая буквально витает в воздухе, которым дышат герои.

В основе сюжета лежит прекрасная и трагическая история двух довольно известных влюбленных: Тристана и Изольды. Но автор не переписывает легенду, вместо этого действие разворачивается в 19 веке. Вот только все происходит не просто в том же самом месте, но и цепь случайных событий, спонтанных и необдуманных действий почти в точности в итоге повторяют знаменитую легенду.

Главная героиня, Линетт, прототипом которой является Изольда, молода, своенравна и эгоистична. Выйдя замуж за человека втрое старше ее, причем сделав это добровольно, она даже не испытывает к нему уважения, а всячески старается его унизить. Муж ее, получивший трофей в виде молодой и красивой жены, выставляет ее напоказ и хвастается, словно дорогой вещью. Неудивительно, что, как только на горизонте появляется молодой человек, Линетт даже не пытается сопротивляться своим чувствам.

Не могу сказать, что книга меня захватила с первой и до последней страницы, как это было с упомянутой уже выше Ребеккой. Но плавное повествование и ощущение неизбежной трагической развязки вызывает желание читать дальше, чтобы убедиться, повторится ли печальный финал с героями. Поэтому мысли бросить чтение и отложить книгу в сторону даже не возникало. Любителям трагических историй любви книга точно придется по душе.
#О1_2курс
#Урбанонимика
#флешмоб_З

Ni (@ninelya)29 сентября 2015 11:11

@ekaterin_a, а то что произведение напоминает Тристана и Изольду, это вы сравнили? или от автора приписка какая-нибудь была? я к сожалению пока ни того, ни другого не читала, но произведения Дафны очень люблю, хотелось бы прочесть)

@loki29 сентября 2015 11:11

@Ninelya, если не полениться глянуть аннотацию к книге, то можно увидеть вот что "Волшебное, невыразимо прекрасное воссоздание легенды о Тристане и Изольде, но уже в обстановке Корнуолла девятнадцатого века."

Катя (@rina_rot)29 сентября 2015 11:12

я про Тристана и Изольду хотела перечитать. Теперь точно это сделаю и потом за Дафну возьмусь))

Ni (@ninelya)29 сентября 2015 11:14

@loki, аннотацию то я вижу. но кто эту аннотацию писал? не автор же... значит просто кто-то уловил схожесть, вот и все...

@ekaterin_a29 сентября 2015 11:20

@Ninelya, в самом произведении проводится эта параллель. Второстепенные персонажи, наблюдая за тем, как разворачиваются события, сравнивают происходящее с легендой. Именно отсюда и аннотация к книге)

Ni (@ninelya)29 сентября 2015 11:21

@ekaterin_a, ооо вот теперь понятно) спасибо за разъяснения))

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 11:21

@rina_rot, я даже не знаю, кто они такие)

@ekaterin_a29 сентября 2015 11:25

@nikfrock, Жорж, как можно не знать, кто это?! Только бездушный сухарь никогда о них не слышал) Ты прямо-таки напрашиваешься на волшебный привет от меня:-Р

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 11:31

@ekaterin_a, ненененене, я уже в вики почитал - достаточно))

Юлия (@vishenka)29 сентября 2015 11:33

@ekaterin_a, то есть автор решила не заморачиваться и не выдумывать ничего нового, а взять старый сюжет и переписать? :D

я скоро возьмусь за нее))

Катя (@rina_rot)29 сентября 2015 12:09

@nikfrock, ну хоть Дафнис и Хлоя то знаешь, кто такие?:)))))

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 12:13

@rina_rot, с Хлоей даже лично знаком, с Мураками!)))

@ekaterin_a29 сентября 2015 12:22

@vishenka, в целом, да.
@rina_rot, а вот этих уже я не знаю))
@mariana, думаю, тебе понравится)

Катя (@rina_rot)29 сентября 2015 12:22

@nikfrock, у нее кстати на Д. и Х. есть рецензия)
У меня теперь вопрос, почему Дафна обошла стороной сюжет о Дафнисе?:))

Катя (@rina_rot)29 сентября 2015 12:23

@ekaterin_a, вот и у меня теперь повод запульнуть в тебя)) там кстати немного.

Joker (@nikfrock)29 сентября 2015 12:29

@rina_rot, эээ... фна-фна, фнис-фнис... а вот фнус-фнуса не нашли)))

@eveliwkaa Эвелина 22 сентября 2015
«Да, влюбленные должны страдать за любовь, и чем она сильнее, тем сильнее страдания. Ибо истинная любовная страсть, вспыхнувшая с невероятной силой, неизбежно кончается трагедией.» Сразу ...Читать далее
@deer 5 октября 2015
Это было долго и мучительно. Меня могут назвать привередой, но мне не понравилось, и я даже обосновать не могу почему (почти). Как и говорится в ...Читать далее
@suuushi Александра 14 октября 2015
«Ибо истинная любовная страсть, вспыхнувшая с невероятной силой, неизбежно кончается трагедией.» Многие из нас слышали о прекрасной легенде о Тристане и Изольде, но мало кто ...Читать далее