Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от a.kirillova

написала рецензию29 сентября 2015 18:14

Где-то там далеко, практически в прошлой жизни, остался Макондо. Где-то там далеко, практически в прошлом столетии, остался полковник Аурелиано Буэндиа. Где-то там далеко, практически в другом измерении, осталась гражданская война и пенсия.

Теперь рядом, в этой жизни, есть бедность и голод. Есть ненавистный костюм, дурацкие лакированные туфли и боевой петух. Есть маисовая каша и больная жена. Есть тоска и отчаянье. Голод и бедность.

Завтра будет нечего есть, потому что где-то там далеко, практически в прошлой жизни, как-будто бы ничего и не было.

Одно из самых любимых моих произведений у Маркеса. Грусть и печаль. Дождь и безысходность. Кажется, в книге всегда будет осень, всегда будут тяжелые облака и холодные ноги. Там не говорит огонь, лишь слабо мерцает невероятная надежда полковника Буэндиа, не готового отчаяться и потерять веру.

Полковник ждет письмо.
Полковнику никто не пишет.

Если в октябре вы чувствуете себя так, будто ваши внутренности грызут дикие звери, то эта книга для вас.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2014
Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе ...Читать далее
@elea Леся 22 августа 2014
А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано ...Читать далее