Рецензия на книгу Завтра я всегда бывала львом от koheiri_kuroda

написала рецензию29 сентября 2015 19:21

Как же я беспокоилась, что не успею дочитать, но успела. Можно выдохнуть, расслабиться и приспупить к рецензии)

Завтра я всегда бывала львом - книга бесконечно трогательная, местами переворачивающая всё в душе.
Википедия говорит, что нет документальных доказательств того, что автор книги действительно была больша шизофренией. Конечно, это заставляет с некоторым подозрением отнестись к содержанию книги. С другой стороны, автор, как практикующий клинический психолог, всё же знает о шизофрении достаточно много. Даже если Арнхильд "присвоила себе" слова своих пациентов, это не делает книгу менее значимой и стОящей. Поэтому писать рецензию я буду так, как будто безоговорочно верю в то, что история от начала и до конца подлинная.

Арнхильд берёт своего читателя за руку и проводит по всем годам болезни, по всем отделениям психиатрических больниц, в которых она лежала, попутно поднимая много вопросов, связаных с отношением к психически больным людям. Это не дневник, нет. Автор описывает те ситуации и события, которые её беспокоили и тревожили, расстраивали или радовали. Она раскрывает перед читателем душу, честно рассказывая о тех поступка, за которые ей было стыдно, о своих мыслях и переживаниях. Одним словом, автор рассказывает самые запоминающиеся моменты и мысли, оставшиеся в её душе ещё с тех лет.

Книга читалась на одном дыхании. После прочтения я много над чем задумалась. Ни разу в жизни не встречала людей с приобретённой шизофренией, только врождённой. Но теперь я стала ещё отчётливей понимать, что это точно такой же человек. Со своими мыслями, желаниями, привычками, только способов для связи с окружающим миром у него меньше.

Подводя итог скажу, что от книги я в полнейшем восторге! Уже посоветовала 2м знакомым и на этом не остановлюсь. Книга замечательная, она стоит того, чтоб её прочитали.

#флешмоб_З

Людмила (@liu)29 сентября 2015 19:45

Очень заинтересовали!!! И название тоже интригующее) сейчас читаю книгу про Юнга и пациентов, как раз на той же волне)

@liu, да, похожие темы)
А эта тема поможет взглянуть на всё глазами пациента)

Людмила (@liu)30 марта 2017 18:22

начала читать книгу и подумала: надо обязательно Кате посоветовать! Смотрю, а тут твоя рецензия и я её даже комментировала))))

@liu, представляешь, когда-то мы были на "Вы")

Людмила (@liu)31 марта 2017 9:51

@koheiri_kuroda, это очень странно))

@sunny Оксана 16 декабря 2013
Эта книга потрясающа до ужаса! От нее шерсть на загривке становится дыбом, а мир переворачивается с ног на голову. История человека, который вылечился от шизофрении! ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
Да, у книги именно такое название. И судьба девушки, написавшей эту книгу так же странна, как и название. Дело в том, что Арнхильд Лаувенг была ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 10 июля 2015
Книга "Завтра я всегда бывала львом" - удивительная, пугающая, но захватывающая с первой страницы. Тема очень животрепещущая, поскольку раскрывает мысли и чувства человека, незваисимо от ...Читать далее