Рецензия на книгу В дороге от cruella

написала рецензию29 сентября 2015 23:54

Культ дороги. Культ движения. Культ жизни.

Я прочла книгу в дороге. Я написала отзыв в дороге. И лучшего времени для этого быть просто не могло.
Лично меня произведение оглушило криком изнывающей души. Души, страдающей от сырости и серости окружающего мира, который как кажется, только и делает что уходит под землю, извергая гнилостную вонь от своего бытия. И ты хочешь бежать и чтоб с тобой бежали все. Ведь ты веришь, что дорога спасёт от меланхолии поглощающей все на своём пути.

Я прочла " на дороге" именно в тот момент, когда сама, как Дин Мориарти искала выход в странствиях, в движение, неважно откуда и куда, только бы ехать. Не важно на чем, не важно с кем.
Тяжело стоять на месте видя как пролетает жизнь, и ты бросаешься в догонку. Но она всегда на шаг впереди, а ты всегда немного опоздал. И ты вновь в погоне, даже не отдохнув.
"-Куда ехать, старина? - Не знаю, но мы обязаны ехать."

Дорога становится наркотиком, необходимостью видеть белую полосу рядом с машиной. Большинство людей нас просто не понимает, многие нам завидуют и лишь некоторые готовы прыгнуть рядом на сиденье и умчаться в горизонт в поисках рая. "Куда-то ехать. Что-то делать. Зачем? Пора спать. А эти придурки безостановочно мчатся дальше"
Керуак написал для тех и о тех кто ищет в дороге смысл, цель, Кто предельно устал сидеть на месте, кто уже готов порвать цепи приковавшие дикого зверя, кто только ждёт некого зова, блеклого маячка, указывающего верный путь. Этим маячком и стала книга. Этим маячком стали такие люди как Дин, которые сгорели лишь для того чтобы осветить наш путь.

Марина (@marinasakharova)30 сентября 2015 7:51

И мне книга в своё время очень понравилась. А вы смотрели экранизацию романа?

@cruella1 октября 2015 19:42

@m_sakharova, да, посмотрела сразу после прочтения. Понравились актёры и постановка, но к сожалению многое из книги было выкинуто и поэтому оценить его по достоинству можно только после прочтения

@philip-preston Стас Зубков 17 декабря 2013
В среду, 5 сентября 1957, Нью-Йорк Таймс опубликовала длинный обзор романа 35-летнего Джека Керуака, молодого и амбициозного американского автора. Рецензент назвал его «самым живописным, самым ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 9 мая 2014
Триста с лишним страниц - в них только дорога, джаз, история молодости Села Перэдайза и его обезбашенных друзей... Они бедны и безумны, никогда не думают ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 27 июля 2014
Достаточно часто я пользуюсь списком книг одной полюбившейся мне сериальной героини. У меня даже началась книжная мания, я сутками пропадаю в книжных магазинах в поисках ...Читать далее