Рецензия на книгу Зачарованные камни от cupy

написала рецензию30 сентября 2015 7:41

#С1_2курс
#флешмоб_З

Больше всего эта книга напоминает мне живопись, а конкретно натюрморт. Ведь при рассматривании такого рода картин мы не удивляемся тому, что целые поколения надёжно уберегали от пыли, плесени и прочих радостей какую-то миску с персиками. Вместо этого мы сосредотачиваем внимание на том, как выполнена работа, и почему художник решил изобразить композицию именно так. И в этой книге нет ничего случайного, и та отрывистость сюжета, на которую указывали в предыдущих рецензиях, мне тоже показалась одним из изобразительных средств.

Эта история рассказана буквально «на бегу», мне даже сложно внутренне отнести её к романам, настолько она коротка и поспешна. Книгу предваряет маленькая полезная справка о «духе Гватемалы», она заранее настраивает читателя на темп, в котором будет преподноситься эта история. Горе-водитель из привилегированных насмерть сбивает ребёнка на лошади и исчезает с места преступления. Банально? Не совсем. Ведь за 5 минут до трагедии это же маленькое существо лупит сверстника-бедняка плёткой по лицу, пытаясь снять скальп. Родриго Рей Роса не разделяет жестокость на детскую и взрослую, он просто пишет о том, что дальше так жить нельзя. Он верит в возможность изменений в будущем, что подчёркивает финал, но одновременно с этим большая часть книги живописует гадливость нынешнего общества. Общества, в котором забравшиеся на Олимп ходят в бронежилетах, потому что знают, как много простых смертных желают отмщения и справедливости.

Особую иронию писатель проявил при выборе названия книги. "Зачарованные камни" - звучит красиво, а на деле же это прозвище обычной банды. Книга вообще о бандах. О детских, подростковых и даже взрослых - суть от этого не меняется, важен принцип жизни, сформировавшиеся устои.

@neveroff30 сентября 2015 10:59

Натюрморт? Это интересно! По предыдущим рецензиям я думал, что там коллаж или абстракционизм)))

Доп №4, спасибо за активность, продолжайте, если возможно))

Penguin Lessons (@cupy)30 сентября 2015 11:10

@neveroff, там всё))) Может, всё-таки рискнёте? Там чтения на 1,5 часа от силы, а книге явно не хватает солидного мужского мнения среди наших путанных рецензий))
Возможно, осенью у меня намного больше времени, чем летом) Вам спасибо за то, что предложили ассорти из з-книг))

@neveroff30 сентября 2015 14:28

@cupy, если вдруг получится, что успею прочесть все запланированное (хотя вряд ли), то рискну)))

@anastasia_roja Медведь 16 сентября 2015
#С1_2курс Что вы будете делать, если ваш друг сбил на автомобиле ребёнка и скрылся с места преступления? Поддержите и спрячете друга? Но если вам противно ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 23 сентября 2015
#С1_2курс #флешмоб_З Сумбурная рецензия для сумбурной истории. Вот спросите меня о чем книга и я отвечу - ни о чем. Вот как-то вообще не понятно ...Читать далее
@niro_san Ниро 28 сентября 2015
#C1_2курс Ничего определённого о книге сказать не могу. Как и следовало ожидать от гватемальского писателя, книга пропитана той же мрачной атмосферой, что и города Центральной ...Читать далее