Рецензия на книгу Золотой жук от dpakoshka

написала рецензию30 сентября 2015 9:33

Давно хотела познакомиться с Эдгаром По. Увидела его произведение в списке флэшмоба и загорелась желанием прочитать. И не зря, мне понравилось.

Действие рассказа разворачивается в Южной Каролине. Друг рассказчика Вильям Легран со своим рабом находят золотого жука. С этого начинается небольшое, но увлекательное приключение. Они собираются в горы с косой и двумя лопатами. Интрига остается до конца. Безумен ли масса Вилл или в его действиях есть смысл?

Я бы разделила этот рассказ на две части. Приключение и раскрытие всех тайн. Как Пуаро, в конце раскрывает карты, как он пришел именно к такому умозаключению. Вторая мне, наверное, даже понравилась больше. Тут мне вспомнилась задачка из детства по шифрованию текста.

Раба Вильяма Леграна звали Юпитер (Юп), прямо как орангутана в "Таинственном острове" Жюля Верна. Сплошные ассоциации)

#флешмоб_З

@neveroff30 сентября 2015 10:54

О, шифрование))) Сколько тетрадок было изведено для тестирования метода, рассказанного здесь!)))

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2015 11:55

@neveroff, главное провести провести правильный статистический анализ. Вот возьмешь, какого-нибудь колобка, и популярная буква может получится "о" =)

Рената (@tinuviel)30 сентября 2015 12:08

О да, это шифрование! Я потом, после "Золотого жука" просила сестру зашифровывать буквы и разгадывала их )

@neveroff30 сентября 2015 14:10

@dpakoshka, так там важно иметь именно большой отрывок текста. Или Вы имеете в виду кОстрОмскОго кОлОбка?)))

@cvbnbvcvbn12330 сентября 2015 14:15

А этот рассказ можно отнести к ужасам? Я много слышала о авторе, а именно какие у него страшные истории

@neveroff30 сентября 2015 14:38

@cvbnbvcvbn123, нет, это классическое приключение.
Из страшненьких можно попробовать Лигейя, Морелла, Падение дома Ашеров
Поэма Ворон тоже может пару мурашек прогнать.
Мистическая и Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

Но, повторюсь, нужно учитывать время.))

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2015 14:47

@cvbnbvcvbn123, Александр опередил меня) это, действительно, не ужасы.

@cvbnbvcvbn12330 сентября 2015 15:30

@neveroff, большое спасибо за разъяснение)))

@neveroff30 сентября 2015 15:43

@dpakoshka, простите)))

@cvbnbvcvbn123, не за что, но учтите, что это субъективное мнение.))

Валюшка (@dpakoshka)1 октября 2015 8:09

@neveroff, да ну что Вы) все правильно сделали)

@lerochka 18 сентября 2016
Было это во 2-ом или 3-м классе. Шёл очередной скучный урок экономики. Единственное, что спасало этот предмет – красочные рабочие тетради с разными заданиями. И ...Читать далее
@katzhol Катя 14 июня 2017
После ужасных и мистических рассказов По, прочитанных мной, от этого рассказа я ожидала очередную порцию страшилок. Но ошиблась. И это просто замечательно. «Золотой жук» - ...Читать далее
@psymag 23 июня 2017
Это творение А.По совершенно не вписывается в ряд мистических и ужасных рассказов, которые я читала до этого. И именно этим он мне так понравился. Изрядно ...Читать далее