Рецензия на книгу Ледяной сфинкс от shade

написала рецензию30 сентября 2015 10:28

Это моя вторая попытка наладить отношения с книгами Жюля Верна. Общение не задалось сразу, окончательно утвердив меня во мнении, что морская тематика — не мое. Чтение шло тяжело. Через силу. С малых лет слышала восторженные отзывы о его романах, а в моей душе, к сожалению. Они отклика не нашли.

Сюжет является продолжением повести Эдгара Аллана По «О приключениях Артура Гордона Пима».
«Ой-ей! Да я же По еще ни разу не читала. Пойду, наверное, выберу другую книгу...»
«Стой! Ничего страшного, сейчас все исправим».
Для таки непросвещенных, как я, одна из глав содержит подробный пересказ всей повести. У Жюля Верна вообще все очень подробно в описаниях географии и инвентаря. От этого сам язык книги мне кажется суховатым. Эмоциональная составляющая большей частью приходится на благородную мужскую дружбу и целеустремленность. Отсылки к повести Э.А.По происходят постоянно, и читал я из лютого любопытства, как же автор впихнет в Антарктиду то, чего там нет и быть не может. И ведь выкрутился! Но все же, в свете изученности Южного полюса, данное путешествие не завораживает.
#З1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2015 10:45

У Верна, мне кажется, всегда много описаний, но после "Таинственного острова" я у него хочу еще с чем-нибудь познакомиться)

Лариса Лябова (@shade)30 сентября 2015 10:49

@dpakoshka, "Таинственный остров" - первый прочитанный мной роман Ж.Верна

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2015 12:33

@shade, и как он Вам, понравился?

Лариса Лябова (@shade)30 сентября 2015 13:12

@dpakoshka, нет

Kara Montess (@zloeshydo)30 сентября 2015 21:48

А мне лично Верн нравится, я его аж с восьми лет читала и сразу же полюбила. Читала "20 тыс. лье под водой" - очень понравилось!

Людмила (@liu)30 сентября 2015 22:00

@zloeshydo, я думаю, что Верном лучше в детстве знакомиться - я вот тоже его фанат с начальных классов школы, зачитывалась взахлёб)

@bibliomany-601 октября 2015 3:06

Жюль Верн-для подростков.Я в 12-15 лет зачитывалась.

Лариса Лябова (@shade)1 октября 2015 9:17

@liu, я не дотягивалась до полки) Даже сейчас только с высокого стула добираюсь.

Людмила (@liu)1 октября 2015 9:22

@shade, эх, надо держать Жюля Верна на нижних полках =)))))

Лариса Лябова (@shade)1 октября 2015 9:26

@liu, на нижних полках Булгаков и собрание книг издательства Северо-запад.

@kassie_lawliet Kassie 26 ноября 2015
Осторожно! В рецензии содержатся спойлеры сразу на 2 книги: «Ледяной сфинкс» Ж. Верна и «Приключения Артура Гордона Пима» Э. А. По. Жюль Верн всегда был ...Читать далее
@alis 16 июля 2018
Как ни прискорбно осознавать, но книги о морских путешествиях позапрошлого века, путешествиях на парусных кораблях неизбежно уходят в прошлое. Раньше это ещё было интересно, читать ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 15 августа 2018
Достаточно тяжело было выбирать книгу об Антарктиде, так как их в принципе не много, и большинство не впечатлило своим описанием. Поэтому Жюль Верн очень во ...Читать далее