Рецензия на книгу Путешествия и приключения капитана Гаттераса от cupy

написала рецензию30 сентября 2015 15:38

Кто не отдал бы все обеды и все столовые в мире за обед под восемьюдесятью девятью градусами, пятьюдесятью девятью минутами и пятнадцатью секундами северной широты! (с)

#Г1_5курс

При всей моей склонности читать книгу запоем, в каждом академическом месяце нет-нет да и проявится особая книга, требующая толка, чувства, расстановки. На этот раз такая доля легла на замечательные «Путешествия и приключения капитана Гаттераса».

Представьте себя на месте матроса середины XIX в., прибывшего в порт с целью выбрать себе плавучий дом на ближайшие месяцы, а то и годы. Первым делом вас окутывают слухи о необыкновенном корабле, капитана которого не знает ни одна живая душа, этакий человек-призрак. Если вам хватит отчаянности, вы приняты на работу. И тут начинается самое интересное, ведь в первые же дни вы всё-таки узнаёте, под чьим предводительством будете трудиться. Капитаном оказывается… собака. Как сказали бы сейчас, что курил дорогой Жюль. А может, и вправду была какая-то подобная ситуация на слуху в те времена, и писатель положил её в основу книги. Так или иначе, но ситуация с псом, настоящим украшением корабля, найдёт своё объяснение, поэтому я очень не рекомендую перед чтением углубляться в аннотацию, потому что изюминку первой если не половины, то трети книги она вам благополучно запорет.

Удивил меня этот роман своей нетипичностью для Верна, и если бы томик попал ко мне без обложки, вряд ли я самостоятельно признала бы автора. Более знаменитые труды писателя куда оптимистичнее и веселее, здесь же он постепенно накаляет атмосферу, доводя героев до самого низменного поведения с намёком на каннибализм. До жизни такой их довела грандиозная неудача, когда они оказались в тисках льдов, и даже 6-летний запас провианта не помог, а уголь заканчивался с удручающей скоростью. Судно ставило перед собой грандиозную, но опасную цель по исследованию северного полюса. Самое смешное, что по гипотезе Верна он представлял собой действующий вулкан, поэтому финал получился очень зрелищным, хотя и не без печальности. И никакие географические ошибки и неувязки не могут перечеркнуть того, как самобытно и здорово умел Жюль Верн передать драматизм захватывающих приключений.

Капитан-исследователь Севера – собака? Каннибализм? Если капитан всех пожрал, это не каннибализм)))

Penguin Lessons (@cupy)30 сентября 2015 18:10

@nuta2019, ))) классная версия

@cherry_from_mars16 Вики 1 октября 2015
Для меня Жюль Верн является синонимом к слову "приключения". Каждый его роман по своему хорошо и затрагивает какую-то научную сферу, но именно "Путешествия и приключения ...Читать далее
@psymag 6 июля 2016
"Итак, запомните: для того чтобы уравновесить Землю, пришлось бы взять семьдесят пять лун, а чтобы уравновесить Солнце, потребовалось бы триста пятьдесят тысяч земных шаров". Я ...Читать далее
@chupacabra 2 января 2020
Интересно, почему читая Жюль Верна я всегда ворчу, но при этом не могу не признавать, что он замечательный? Я лично ненавижу книги-путешествия, а вы? Мне ...Читать далее