Рецензия на книгу Год грифона от 7admeta7

написала рецензию30 сентября 2015 17:27

Вторая книга из "Деркхольма" восхитила меньше, чем первая. Но нельзя сказать, что не понравилась. Просто после такого последовательного повествования в "Тёмном властелине" здешняя скомканность смущает. Этакие проскоки в пару недель/месяцев, о которых потом говорят впопыхах, или наоборот, рассказы о том, что произойдёт потом... Не нравится мне вот такое, ну не нравится и всё тут.
Если же забыть об этом небольшом недочёте, то книга просто обалденная по своему содержанию. Те, кто когда-либо учился в университете будут от души смеяться от того, как в сущности похожа наша система образования и магическая. По крайней мере я в этой книге увидела нескольких преподавателей своей альма-матер. А значит, здесь, как и в прошлой книге, детская литература о недетских проблемах общества. Именно это мне в этой серии Джонс нравится дольше всего.
И по сути своей эта книга отличное завершение истории семьи Дерка да и всего того великолепного магического мира. Самые главные вопросы решены, их реальность восстановится после нападений Мистера Чесни, а обо всём остальном можно и помечтать!..

@neveroff30 сентября 2015 17:32

Сколько же она написала! И всем всё нравится, самое интересное.))

Юлия (@7admeta7)30 сентября 2015 17:36

@neveroff, я прочла пока только серию Деркхольм. И как по мне, то эти книги Джонс отличаются от других подобных, причём выгодно отличаются. О других её произведениях мне пока рано судить. Сейчас вот начну читать Заговор Мерлина.

Юлия (@7admeta7)30 сентября 2015 17:37

@neveroff, и я, кстати, видела людей которым она сооовсем не нравится.

@neveroff30 сентября 2015 17:58

@7admeta7, Насколько я понял, с ней лучше всего начинать знакомство с серий http://readly.ru/serie/224/ или http://readly.ru/serie/270/

А что за люди? ))

Юлия (@7admeta7)30 сентября 2015 23:17

@neveroff, моя знакомая решила, что про Мерлина интереснее, да еще и книгу на английском купила. не отвертеться.

А я когда читать собиралась Джонс, хотела начать с Ходячего замка, а тут зашла на какой-то форум о фантастике, а там такие совсем не лестные от читателей. Да и знакомый один тоже о замке после аниме не очень хорошие вещи рассказывал. Но я решила рискнуть и почитать вот Деркхольм.

@neveroff1 октября 2015 0:41

@7admeta7, лично мне трилогия о замке понравилась.))

Юлия (@7admeta7)1 октября 2015 0:50

@neveroff, буду иметь в виду)

@mroia 19 августа 2015
Уинн Джонс я нежно люблю еще со времен прочтения "Ходячего замка" и "Рыцаря на золотом коне". Потом как-то само собой прочлось почти все ей написанное... ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 марта 2018
#самсебедекан (временной) Разочаровательно. В лучших традициях Дианы Уинн Джонс вторая книга цикла значительно уступает первой. Ну, в трилогии о замках третья совсем никакая, а тут ...Читать далее
@areliya 6 июня 2019
#книжный_марафон Итак начинается учебный год для обучения пользователей магии. И в этом году среди первокурсников оказались гном, грифон и ещё несколько интересных персонажей. Они начинают ...Читать далее