Рецензия на книгу Железный король от a.kirillova

написала рецензию30 сентября 2015 22:42

Вроде бы прекрасная книга. Мой любимый период. Мой любимый Филипп IV. Мои любимые тамплиеры. Но нет. Не пошло. Обидно. Я так рвалась к этой книге сквозь семестр и сессию 2-го курса университета, после того как на паре по истории средних веков ее посоветовала прочитать преподаватель, так хотела самостоятельно убедиться в невероятности этой книги. И о, да, наконец-то, каникулы. Взяла книгу... И ничего.

Мне было совершенно неинтересно. Раз семь я откладывала ее, делала перерывы. Занималась другими делами, возвращалась к ней вновь. Каникулы закончились, а чтение продолжилось на переменах в университете или дома в свободную минуту... И книга была дочитана. Но впечатлений не оставила. Никаких. А ведь я должна была захлебнуться от восторга.

А вот подруге, которой я посоветовала - ей понравилось. Можно сказать, доброе дело я сделала.
А серию дочитывать не буду (вторую часть начала, но и до середины не добралась - поняла, что хватит себя насиловать).

@loki30 сентября 2015 22:53

Вообще ничего не поняла Из вашей рецензии о книге

Саша Кириллова (@a.kirillova)30 сентября 2015 22:58

@loki, интересно. Публиковала её на стольких сайтах, а тут вдруг непонятно. Бывает:)

Joker (@nikfrock)30 сентября 2015 23:07

@a.kirillova, ну, как бы о книге ничего - просто рассказ о том, "как я провел лето") что вам не понравилось, что вас так измучило в процессе - не понятно)

Саша Кириллова (@a.kirillova)30 сентября 2015 23:09

@nikfrock, ну я же написала "книга не оставила никаких впечатлений". Нет того, что не понравилось. И нет того, что понравилось. У книги объективно нет минусов. И плюсов нет. Она для меня пустой оказалась. Все, что осталось в голове после прочтения - я все описала. Тут нечего добавить, к сожалению. Обычно я пишу рецензии более развернуто)

@loki30 сентября 2015 23:10

@a.kirillova, так о книге ни слова)) Бывает)

Саша Кириллова (@a.kirillova)30 сентября 2015 23:12

@loki, ох. Ну нечего про нее сказать, нечего, настолько она не произвела впечатление (выше я уже подробнее описала). Это и есть лучшая рецензия от меня на нее. Лучше было бы только оставить пустым окно рецензии, но тут так нельзя.

Лина (@ellyz)30 сентября 2015 23:24

@a.kirillova, но если Вам было настолько скучно и тяжело читать книгу, значит были всё-таки какие-то минусы? Что-то, о чём можно рассказать? Я просто искренне не представляю, как книга, прочитанная с такими мучениями, может не вызвать вообще никаких мыслей и эмоций. У меня даже законы Латвийской Республики какие-то эмоции вызывают.

v v (@vandal)1 октября 2015 0:24

@a.kirillova, тогда зачем писать, если нет никаких впечатлений и идей для рецензии?

@neveroff1 октября 2015 0:45

Думаю, что из-за сессии и других дел и не понравилось. Этой книге нужно уделить все свое внимание и тогда будет все хорошо.))) Очень достойный экземпляр исторической литературы.
Просто попробуйте через пару лет дать ей второй шанс. Только полноценный, без сессий, дипломов и концов квартала.)) Возможно, она Вас удивит.

@bibliomany-601 октября 2015 2:47

Мориса Дрюона читать-себя не любить.Я и не читала...:)))Хотя к себе отношусь очень критично.

@deer1 октября 2015 7:07

@bibliomany-60, как же я люблю ваши комментарии) А что нам можно читать?

@loki1 октября 2015 8:12

@deer, библию)

Юлия (@vishenka)1 октября 2015 8:16

@a.kirillova, тоже хотела спросить зачем же вы тогда вообще решили писать на эту книгу рецензию, если нечего сказать о ней?)))

@ekaterin_a1 октября 2015 9:15

@bibliomany-60, какой интересный лозунг)) а можно поинтересоваться, почему "Дрюона читать - себя не любить"?

Joker (@nikfrock)1 октября 2015 9:37

@ekaterin_a, под него себя любить, видимо, не очень как-то...))

Иринка (@aprilday)1 октября 2015 9:38

А я лет с 15 перечитываю, кроме последней книги. Тоже посоветую дать этой серии второй шанс. Видимо, все-таки внешние раздражители оказались сильными, не дали погрузиться в книгу.

@bibliomany-604 октября 2015 3:18

@ekaterin_a, Не люблю исторические романы. Возьмёшь и вгрызаешься с трудом...Зачем издеваться над собой? Это я со своей колокольни прокаркала, простите...

@bibliomany-604 октября 2015 3:27

@deer, Что хотите,то и читайте. К чему Ваша душа лежит.То,что Вы любите исторические романы,только вызывает моё уважение,так как я сама их терпеть не могу. Сложно,что ли для меня...А вот то,что молодёжь сейчас любит фентези и всякие ужастики,моего уважения не вызывает,нет.

@vishenka, @vandal, ровно за тем же, зачем и все другие рецензии: чтобы оставить в памяти пускай и столько некудышные впечатления (не надо говорить, что их нет, они есть, пусть и конкретики, соглашусь, нет), чтобы потом вновь их прочитать. Или даже пересмотреть и изменить свое мнение, если я вновь захочу прочитать этого автора.
Ну и в конце концов, я еще пока в состоянии самостоятельно решать, что мне делать и что мне писать.

@neveroff, как вы поняли, что книга мне не понравилась? :))) а то все говорят, что вообще ни черта из рецензии не ясно.:) Видимо, все-таки что-то ясно.
А если по делу, то к книге я возвращалась спустя 4 года. Рассказать по-прежнему нечего. Но, может быть, что-то изменится еще через 4 года, поэтому решила черкануть рецензию, чтобы не забыть свои мысли (пусть их немного, но мне они понятны и мне же должны быть полезны).

@loki5 октября 2015 15:56

@a.kirillova, ясно, что вам не понравилось, а вот о книге ничего
вы перекрутили чужие слова

@neveroff5 октября 2015 16:00

@a.kirillova, понял по красненькому уголку в правом верхнем углу))))

Юлия (@vishenka)5 октября 2015 16:02

@a.kirillova, если они понятны и полезны только вам, то для чего же вы выложили их на всеобщее обозрение? не проще было себе в блокнотик например записать? просто лично я рецензии в общем доступе воспринимаю как отзыв ДЛЯ ДРУГИХ людей о книге, чтобы посторонний мог прочитать ваше о ней мнение и для себя решить интересно ему это или нет, а если писать только для себя никому не понятные мысли, то для чего их публиковать?

Анжела Шинш (@angelajev)5 октября 2015 16:09

@bibliomany-60, "Иван Васильевич, когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите"...

@olli-n5 октября 2015 17:42

Рецензии ставлю минус потому, что она ни о чем, т.е. прочитав эту рецензию нельзя сделать никого вывода и вынести какую либо информацию. И я абсолютно не верю, что есть книги в которых нельзя выделить ни плюсов ни минусов.
зы: когда довольно много людей делают замечания, то по-моему все-таки стоит задуматься о правильности занимаемой позиции.

@olli-n5 октября 2015 17:44

@vishenka, для публикования своих мыслей существуют другие сайты, например Твиттер или ЖЖ, поэтому абсолютно согласна, рецензии отзывы всегда пишутся если и не полностью для окружающих, то уже точно в существенной части.

Как все накинулись!
Я из ценезии поняла примерно следующее "Книга читалась тяжело. Автор заинтересовать, увлечь, взволновать не смог". Не смотря на всю мою безграничную любовь к первым 6 книгам этого цикла, я готова признать, что есть люди, которым они покажутся нудными, скучными, пустыми, неинтересными.
Но я согласна с @neveroff . Дрюон - не тот автор, которого можно читать набегу и в перерывах.

@bibliomany-608 октября 2015 11:33

@angelaJEV, А-а...Есть мал-мало...Грешна,матушка...

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее