Рецензия на книгу Мельмот Скиталец от suuushi

написала рецензию1 октября 2015 18:15

"Мир, который думает, не умеет чувствовать."
Тяжёлая книга. Как по объёму, так и для восприятия. Она словно соткана из покалеченных людских судеб, разбивающих сердце. Каждая жизнь исключительна, каждое страдание уникально. История в истории, рассказ в рассказе. Метьюрин слой за слоем будто срывает живьем кожу со своих героев, обрекая их на немыслимые страдания. Читатель же слой за слоем проникает все глубже в тайну Мельмота. Роман оказался немного не тем, что я ожидала. Изначально я решила, что Мельмот будет рассказчиком, но он оказался зловещей тенью всех историй, поведанных нам автором. Искусителем, преследующим заблудшие души. Иногда приходилось ждать слишком долго его появления, однако он неизменно возникал на страницах книги, привнося мистику и толику ужаса.

"Словом, они решили узнать, что же это за божество, которое не требует от тех, кто ему поклоняется, страданий..."
Признаюсь, я не думала, что книга с таким большим количеством религии и рассуждениями о ней может быть настолько интересной и захватывающей. Роман не отпускал и терзал. Пугал, но не мистическими ужасами, а человеческой злобой, людским душевным уродством и чернотой сердец. В этой истории религия в сочетании с ограниченными умами и гнилыми душами может породить такой ужас, который заставит вас содрагаться от страха. Для меня самым ярким примером стала судьба Алонсо. "Мельмот Скиталец" пропитан беспросветным отчаянием, бесконечной болью и маленьким светлым лучиком надежды. Ведь даже в самых страшных ситуациях герои остались верными своей душе.

"Иногда человеческая злоба и коварство измышляют такие козни, что и нечистой силе не превзойти их."
Я еще не читала книги, где бы так плавно один рассказ сменялся другим. Куда бы так органично вплетались новые сюжетные линии, так аккуратно и естественно все сводилось бы к одному герою и в одну историю. Недаром "Мельмот Скиталец" стал вдохновением для столь многих известнейших писателей. Автором была проделана колоссальная работа. Это монументальный труд о человеческих страданиях, искушениях и воле.

Отдельное спасибо переводчикам за переданную красоту языка и огромное количество сносок, что в равной степени усложняло и упрощало повествование.

@terpsichoro Полина 29 сентября 2015
С чего начать - не знаю, но начать надо. "Мельмот Скиталец" читался мучительно долго, а я также долго откладывала написание рецензии. Мне кажется, что книга ...Читать далее
@kefirtchik Денис 17 декабря 2016
Ты еще не прочитал эту книгу? Тогда Мельмот идет к тебе! Предлагаю провести мысленный эксперимент. Давайте уберем из мировой художественной литературы Чарльза Метьюрина - славного ...Читать далее