Рецензия на книгу Путешествия и приключения капитана Гаттераса от cherry_from_mars16

написала рецензию1 октября 2015 19:10

Для меня Жюль Верн является синонимом к слову "приключения". Каждый его роман по своему хорошо и затрагивает какую-то научную сферу, но именно "Путешествия и приключения капитана Гаттераса" произвело на меня неизгладимое впечатление, ведь написать об экспедиции на Северный полюс, когда оттуда еще не вернулась не одна экспедиция задача не из легких, но Жюль Верн справился с этой задачей на ура, он написал роман, который опередил свое время.

Особенно меня поразил капитан Гаттерас, как в хорошем смысле так и в плохо. То, что он так самоотвержено шел к своей цели безусловно похвально, ведь какая это честь и слава быть первооткрывателем Северного полюса. Но этой идее он стал одержим, ради этой цели он готов пойти на любые жертвы, требовать от своей команды невозможного как в плане физических усилий, так и моральных. Нет, вы не подумайте, перед нами не бездушный робот, в некоторых моментах он показал свое небезразличие. Но его можно понять, ведь стоит важный вопрос: Кто будет первым? Безусловно, он хочет чтобы это были англичане, и я его не смею винить в этих желаниях. Но в целом несмотря на эту целеустремлённость, мне это персонаж безумно нравится. Экипаж, который отправился в экспедицию также мог отказаться и не мучатся, но им были обещаны горы золотые и поэтому они продолжали следовать, когда сил не было. И эта алчность их и погубила.

Книга меня поразила всем, начиная от задумки и заканчивая финалом. Поразила эта преданность Родине, несмотря ни на что идти к своей цели, бороться с природой и не в коем случае не опускать руки. Всем, кому не хватает в жизни приключений рекомендую к прочтению.

#Г1_5курс

Как меня радует Ваша активность на последнем курсе)))

@cupy Penguin Lessons 30 сентября 2015
Кто не отдал бы все обеды и все столовые в мире за обед под восемьюдесятью девятью градусами, пятьюдесятью девятью минутами и пятнадцатью секундами северной широты! ...Читать далее
@psymag 6 июля 2016
"Итак, запомните: для того чтобы уравновесить Землю, пришлось бы взять семьдесят пять лун, а чтобы уравновесить Солнце, потребовалось бы триста пятьдесят тысяч земных шаров". Я ...Читать далее
@chupacabra 2 января 2020
Интересно, почему читая Жюль Верна я всегда ворчу, но при этом не могу не признавать, что он замечательный? Я лично ненавижу книги-путешествия, а вы? Мне ...Читать далее