Рецензия на книгу Слушай, смотри, люби от chupacabra

написала рецензию1 октября 2015 20:10

Сразу отмечу, что не люблю любовные романы, поэтому и не могу и не умею их адекватно оценивать.

Книга о не совсем правильной Золушке. Почему не совсем? Ну потому что вначале все как в сказке - есть мачеха, есть падчерица, а любимый папа умер. Но читая дальше мы узнаем, что мачеха слегка простовата и туповата, но красииииивая, а еще она очень трепетно и с любовью относится к своей падчерице. Ну и наша Золушка - на самом деле ее имя Темпера, но вот по характеру и отношению к жизни она мне полностью напомнила сказочную девочку. Темпера нежная, умная, по-своему красивая, милая и с восторгом принимающая жизнь. И все это неудивительно, потому как она воспитана художником, она умеет любить и чувствовать жизнь, а еще она тоже рисует и видит все под призмой собственных представлений в красках.
Итак, отец семейства умирает, а женщины должны теперь как-то жить, но проблема в том, что они на мели...Как жить дальше непонятно, и тогда мачеха придумывает план: ей срочно нужно выйти замуж за состоятельного мужчину.

Что мне не понравилось в книге:
1. сюжет очень банален, ну вот не было в нем никакой изюминки. Уже с самого начала можно было предвидеть чем в итоге закончится книга.
2. сладковатость. Мне повествование показалось местами очень сладостно-приторным, не люблю такое.
3. книга на один раз, она не оставила после себя особых ощущений.

Что мне понравилось:
1. Атмосфера - вот вся книга такая добрая, милая, и поэтому чтение легкое и очень непринужденное
2. Описание картин и пейзажей. Все эти описания сделаны так, что невольно самому нравится все это, ну вот есть в них душа, я смогла поверить в то, что героиня искренне любит искусство, и что она действительно художница.
3. Описание взаимоотношений падчерица-мачеха-отец. Вот я поверила в эти отношения, в то, что дочь любила отца и в то, что между падчерицей и мачехой взаимная симпатия.

А в общем, книга небольшая, раз можно прочитать, если будет желание чего-то легкого, незамысловатого, без особых интриг, разборок и перипетий в сюжете.

#Ан1_2курс

@lerochka2 октября 2015 8:45

Тоже недавно прочитала эту книгу. Несколько раз пыталась написать рецензию, но так и не нашла о чём написать. Но доброй атмосферностью тоже понравилось. В лет 16 я любила почитывать подобные книженции))

Доп. рецензия №2

@chupacabra2 октября 2015 10:24

@lerochka, ну вот у меня двоякое отношение, с одной стороны в книге действительно нет ничего такого, чтобы вот ух! и все банально и сладенько, что я не люблю) а с другой такая атмосфера добрая... короче моя оценка большей степенью за атмосферу) хотелось мне чего-то доброго и светлого)))
ну я в школе читала Вильмонт с ее "Все мужики козлы", "Все бабы дуры")) просто ничего нового в библиотеку не привозили, только классика на полках была, а потом заметила новенькие цветные обложки и вот так я начала любовные романчики почитывать Х)) правда это не шибко долго продолжалось - перечитала кучу ее книг и поняла, что ничего нового явно оттуда уже не вытяну и вернулась к Агате Кристи ))

@lerochka2 октября 2015 10:37

"Все мужики козлы", "Все бабы дуры" - я всегда боялась таких книг)

Joker (@nikfrock)2 октября 2015 10:39

@lerochka, а что тебя в них так пугает?)

@chupacabra2 октября 2015 10:44

@lerochka, а у меня такой интерес был, ну что ж там можно такого написать)) а оказалось все банально, я бы такие сюжеты охарактеризовала как "ее все бросили, а потом появился прЫнц")

@lerochka2 октября 2015 10:51

@nikfrock, я стараюсь представлять всех мужчин принцами, а женщин принцессами))

Joker (@nikfrock)2 октября 2015 11:01

@lerochka, ну тогда лучше и не снимай розовые очки, а то тут такое...))

@lerochka2 октября 2015 11:03

@nikfrock, ага, а то будет как в сцене брачной ночи у Кинга)))

Иринка (@aprilday)2 октября 2015 15:31

В свое время Картленд очень помогала прочистить мозг после трудного экзамена. Ночь запойного чтения - и наутро ты готов учить следующий экзамен )

@chupacabra2 октября 2015 19:18

@AprilDay, а кстати да, вот для прочистки мозга эта книга очень подходит, под нее просто отдыхаешь

Иринка (@aprilday)3 октября 2015 8:07

@chupacabra, эх, некогда сейчас отдыхать, Академия недреманным оком следит )))

@lanalana 1 октября 2015
#Ан1_2курс Вот и добралась я, наконец, до любовного романа, до такого безыскусного, в мягкой обложке, не оставляющем следа ни в голове, ни в сердце. Вот ...Читать далее
@set Светлана 13 октября 2015
Очень легкая и милая книга, но уж больно под конец слащавая. Если до середины произведения чтение у меня шло хорошо, я умилялась действиям героев, все ...Читать далее
@lerochka 17 января 2016
Кому хочется почитать милую, добрую и ооочень слащавую книгу - вам сюда. Когда-то, и было это очень когда-то, я зачитывалась такими легкими любовно-историческими романами. Сейчас, ...Читать далее