Рецензия на книгу Ночной шторм от lapl4rt

написала рецензию2 октября 2015 12:33

Самая престижная в мире премия за детективный роман? Серьезно? Неужели все так плохо было в детективной литературе в 2010 году, что премию получил именно Ю.Теорин именно за эту книгу?

Остров Эланд не самое густонаселенное место в Швеции, но именно в это место, в северную его часть, на одинокий хутор возле двух маяков, у самого моря, переезжает семья с двумя малолетними детьми из Стокгольма. Спустя пару месяцев мать, Кэтрин, тонет в ледяной воде, упав с дамбы. Ее муж Йоаким безутешен, и вся книга наполнена его бесконечными переживаниями по поводу потери супруги и описанием паранормальных явлений: реальные призраки, видения, звуки, следы.
Тильда - почти единственный полицейский на острове, которая расследует кражи со взломом дачных домов, пытается примириться с тем, что ее бросил женатый любовник, а по вечерам ходит в дом престарелых к родственнику, который рассказывает ей о ее дедушке, погибшем до ее рождения.

Как я поняла, автор вел "детектив" по трем линиям:
1. Смерть Кэтрин, которую никто не расследовал, потому как не было даже подозрения на убийство. Йоаким говорил, что она не могла покончить с собой - но все родственники говорят в таких случаях то же самое, а он и не настаивал на начале поисков свидетельств того, что это был не несчастный случай. Не было расследования, не было допросов, не было ничего - все узнаем в самом конце совершенно случайно.
2. Ограбления дачных домов гастролерами, которые выбирали очередной объект по наводке Алистера Кроули с помощью спиритической планшетки. Выйти на них помог опять-таки случай.
3. События, происходившие в начале-середине 20 века на этом хуторе: кто где замерз, как утонул, от кого рождались дети. Очень интересно (((

Если бы не постоянные появления полтергейста и призраков, можно было бы посчитать эту книгу просто о жизни в суровом краю с некоторыми не до конца понятными смертями. В аннотации сказано:

"Ночной шторм" - это больше чем мистический триллер, больше чем детектив и больше чем готический роман.

Я скажу: "Ночной шторм" - это ни мистика, ни детектив, ни тем более триллер, ни готический роман - всего понемножку, плохо перемешанного, полусырого.

@liliana1 Настя 19 сентября 2015
Эта книга взяла и собрала все, что я люблю. Просто сгребла все в кучу, замесила тесто –сюжет и выдала мне в итоге отличный пирог, который ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 июня 2016
#флешмоб_Н Наша @loki давно пытается меня приобщить к скандинавским детективам, а я все никак. Но потом она решила действовать иначе, и порекомендовала Шурочке @suuushi сделать ...Читать далее
@mani 3 августа 2016
#доза_допинга Семья с двумя детьми переезжает на остров Эланд из Стокгольма и селится на пустынном хуторе Оллуден около двух маяков. Как у любого старого места ...Читать далее