Рецензия на книгу Ночной поезд в Инсбрук от liu

написала рецензию2 октября 2015 16:29

#С1_2курс

А вы когда-нибудь подслушивали чужие разговоры, и не просто пустую болтовню, а настоящие откровения?
Мне не доводилось, но с этой книгой появилась такая возможность! Я практически ощущала себя в шкуре молодой девушки, которая так удачно оказалась в поезде в нужное время: время удивительных историй.
И вот вместе с ней, затаив дыхание и приготовив печенюшки (в отличие от героини, которой толком и пошевелиться было нельзя), я погрузилась в интригующую беседу двоих.
Двое - это Ричард и Фрэнсис. И они накосячили, да так, что потеряли друг друга на несколько лет. Потерялись они в прямом смысле слова, ещё и после крупной ссоры. И вот спустя годы они случайно встречаются и выливают друг на друга бесконечный поток слов. Каждый рассказывает свою историю, каждый оправдывается и обвиняет. От этого становится так грустно: эти двое так ничего и не поняли, и ничему не научились. У меня возник вопрос: а любили ли они вообще друг друга? Всё-таки, в любых отношениях, неважно насколько люди похожие или разные, приходится идти на компромиссы. А Ричард и Фрэнсис не смогли пойти навстречу друг другу. Но их истории завораживают и захватывают! Им пришлось пройти через огонь и воду, лишения и болезни, ведь скитания по Африке - испытание не из лёгких. Все злоключения были описаны колоритно и динамично.
И вот каждый утверждает, что искал второго, но что-то не сходится. Кто-то лжёт? И этот разбор полётов продолжается всю ночь! Сложно принять чью-то сторону, да и зачем. Сложно всё у них сложилось: их и тянет друг к другу, и отталкивает, им хочется, чтобы всё было по-другому, но никто не признаёт своей вины и не доверяет собеседнику. И вообще, ну их в баню - такие отношения! Полагаю, что не будь всех этих перипетий, ничего бы у них не вышло.
Зато наша подслушивающая героиня, у которой свои истории, отношения и сложности, себе историю на ус намотала и выводы сделала.
Получилось очень нескучное ночное путешествие в поезде с погружением в знойную африканскую атмосферу. Интересно, грустно и жизненно.

«И самый главный вопрос: как мог один из них так поступить жестоко с другим четыре года назад — и повторить то же самое этой ночью в поезде?»

@neveroff2 октября 2015 16:50

Подслушивал, причем бывало даже не из-за любопытства, а с профессиональной точки зрения. Сейчас смешно, тогда было стыдно... Потому что такая чушь.)))

А такие отношению точно в баню. если нет желания быть все время вместе, то в чем смысл? Мучатся можно и в одиночку...

Доп №9.

Людмила (@liu)2 октября 2015 16:58

@neveroff, в одиночку лучше не мучиться, ну то есть лучше вообще не мучиться))) А с какой именно профессиональной точки зрения, можно полюбопытствовать? =)

@neveroff2 октября 2015 17:00

@liu, я был радистом на сухогрузе. У меня в обязанностях было эфир шерстить... Иногда такое наслушаешься... особенно в наших широтах.)))

Людмила (@liu)2 октября 2015 17:11

@neveroff, охохо, даже представить сложно!!!))) А долго работали? =)

@neveroff2 октября 2015 19:35

@liu, если в годах, то 7 лет. Но из них часть - на суше, так посчитать сходу не могу.))

@arisha96962 октября 2015 19:39

мне не хватает сил ее прочитать. на 30% остановилась(((

@littlemermaid2 октября 2015 20:43

Тоже захотелось подслушать чужие разговоры, спасибо, добавила в хотелки)

Медведь (@anastasia_roja)2 октября 2015 21:28

я с удовольствием послушала вашу рецензию))

Людмила (@liu)2 октября 2015 21:52

@neveroff, ого, так у вас с этих семи лет историй наберётся на целую книгу =))))
@arisha9696, сил не хватает из-за усталости, или книга просто не идёт?

Людмила (@liu)2 октября 2015 21:53

@anastasia_roja, @littlemermaid, рада, что угодила =) Спасибо!

@arisha96962 октября 2015 21:59

@liu, не усталость, а ступор. из-за того, что слишком много нужно читать (академия, два флешмоба), я просто остановилась(

Людмила (@liu)2 октября 2015 22:08

@arisha9696, о, понимаю! Иногда просто необходимо сделать перерыв и сохранить здравый рассудок!

@e_moskalets Евгения Москалец 1 февраля 2015
Книга интересная и, если честно, я вообще не ожидала, что она произведет на меня положительное впечатление. Я бы больше отнесла ее к книгам о путешествиях, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 сентября 2015
#С1_2курс Что бы вы делали, если бы в ближайшие выходные вам исполнялось 26? Скорее всего, продолжили жить дальше, может, с поправкой на планирование заветного дня. ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 27 сентября 2015
#С1_2курс Прекрасная книга. Когда только появились списки академии, я сразу взглянула на эту книгу. Посмотрела, что оценок мало, в бумажном варианте её найти тяжело и ...Читать далее