Рецензия на книгу Большие надежды от oceanwaves

написала рецензию2 октября 2015 16:39

"Большие надежды" стала моим знакомством с Диккенсом. Я не могу выразить свое мнение одной фразой типа "Я в восторге!" или "Я разочарована". Пожалуй, просто перечислю моменты, за которые мне понравилась эта книга. Дальше-каждый сделает вывод сам.

Язык Диккенса шикарен, что скрывать) Все красиво, просто и интересно написано. Читаешь, не перечитывая строку по 40 раз.

Сюжет очень интересный. В начале тебе может показаться, что ты знаешь, что происходит или произойдет. Но это не всегда так. Конечно, есть моменты, которые ты угадаешь. Но все-таки здесь много поворотов и событий, так что скучно не будет)

Герои. За что мне нравятся герои "Надежд", так это за их самобытность. Они не банальны. Я еще не встречала таких оригинальных персонажей, как у Диккенса, за что ему спасибо. Четкого мнения по поводу главного героя, Пипа, у меня, пожалуй, нет. Но скажу одно - мне нравится его честность, в первую очередь перед самим собой. Он не оправдывается за свои большие надежды, хоть они иногда и казались мне слишком высокомерными, как и некоторые герои, его окружавшие.

Подытоживая, скажу, что книга не станет моей любимой, но и в списке "сожалений" она не значится. К тому же, показателем является то, что мне захотелось прочесть и другие работы Диккенса. В общем, советую)

Мария Гайдукова (@gayka87)2 октября 2015 22:09

Спасибо за рецензию. Пока ещё не знакома с этим автором. Думаю, с чего начать. У вас всё по делу. Очень люблю такие рецензии!

Ёля (@oceanwaves)2 октября 2015 22:14

@gayka87, спасибо, мне приятно) Я тоже искала и вот ее выбрала первой. Думаю она достойна того, чтобы сделать ее стартовой в знакомстве с автором)

@neveroff2 октября 2015 22:39

@gayka87, Это очень крутая книга, но начинать я бы посоветовал с Рождественские повести

Мария Гайдукова (@gayka87)2 октября 2015 22:49

@neveroff, спасибо. Как раз есть эта книга в наличии

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее