Рецензия на книгу Данвичский кошмар от Re-animator89

написал рецензию2 октября 2015 16:50

Говард Филлипс Лавкрафт писатель очень на любителя, даже не смотря на культовый статус, который он приобрёл некоторое время назад. Насколько мне известно, у себя на родине он стал популярным вскоре после смерти (1937-ый год), а у нас, если верить википедии, в начале девяностых, хотя, лично мне он впервые встретился году в 2003-ем. Увидел по телевизору художественный фильм Дагон, снятый по мотивам произведений писателя. Потом, через пару лет, поиграл в игру Call of Ctulhu, а ещё через несколько лет я впервые нашёл Лавкрафта в книжном магазине. Тут же решил купить какие-нибудь книги и прочитать, ведь возраст юный, и всякий ужас и кошмар притягивает внимание как магнит.
И вот недавно решил кое-что из Говарда Лавкрафта перечитать. Подвернулся именно этот рассказ. Не буду углубляться в подробности сюжета, кому интересно, сам найдёт его и прочитает, а вместо этого поделюсь своим мнением касательно данного произведения, и того, что я в нём углядел.
Для начала предостерегу всех тех, кто с писателем не знаком и ожидает от любого произведения откровений и гарантированных ночных кошмаров. Этого вы здесь не найдёте. Рассказ не сказать что бы был страшный. Тут надо учитывать, что основная идея, которая в общем-то пронзает большинство произведений автора это - ужас не изведанного, не постижимого, чего-то такого, что находится за гранью понимания человека. Так что, чтобы в полной мере насладиться творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта, и этим рассказом в частности, нужно попытаться себе представить ту чертовщину, какая произошла по ходу сюжета рассказа.
И вот здесь для большинства читателей автор расставил хитроумные ловушки в виде довольно замедленного развития событий от чего может сложиться впечатление, что это не ужас, а какая-то тягомотина. Но будь бдителен, читатель! Это всего на всего стиль знаменитого классика, к которому нужно подойти с пониманием и, самое главное, терпением. Всё-таки, было бы совсем не то, если бы автор попытался стремительно подобраться к финалу, миновав добрых двадцать страниц описаний того, как формировалось отношение Данвичской общественности к Уилберу Уэйтли и той атмосфере загадочности, что складывалась вокруг его дома.
Ну, а здесь, я остановлюсь. Скажу только, что рассказ ни смотря ни на что интересный и всем кто интересуется литературой ужаса, стоит обратить на него внимание. Хотя бы и ради общего развития.
#флешмоб_Ужасный

@pum_pumoff Lady Vodochka 8 декабря 2016
Наверное, о Ктулху во времена его молодости и распространения в интернетах несколько лет назад не слышал только ленивый. Имя Говарда Лавкрафта в те дальние времена ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 3 ноября 2017
31 октября 2017 года, канун Дня всех святых, вечер. На Ридли объявлен #конкурс_Хеллоуин. С книжной полки вновь снимается пятитомное собрание сочинений Г.Ф. Лавкрафта. Что же ...Читать далее
@katzhol Катя 7 ноября 2020
Даже не знаю, что сказать по поводу книги. Для кошмарика слабовато. Совсем не страшно, хотя должно быть. Как-то затянул историю Лавкрафт, да и развязка слабовата. ...Читать далее