Рецензия на книгу Мисо-суп от koheiri_kuroda

написала рецензию2 октября 2015 19:29

Несомненно, книга написана в лучших традициях Рю Мураками (поэтому противникам извращений и людям со слабой психикой советую её не читать).
При чём, у него есть книги двух видов (на мой взгляд): те, в которых извращений и мерзостей в меру, и те, в которых этого всего более, чем с лихвой. Книги из второй категории я читать не могу. "Мисо-суп" относится к 1 категории, там всего в меру.

Достаточно интересный сюжет, не лишенный интриги. Местами сюжет кажется нереалистичным, притянутым за уши. Однако практически во всех описаниях содержится огромный спойлерище (а описание на ридли - вообще краткий пересказ), который лишает первую половину книги остроты. Я вот всё думаю: как бы я воспринимала события, если бы не знала изначально то, что было сказано в описании?

Отдельного внимания заслуживает последняя часть книги. В ней автор приписывает одному из героев достаточно интересные размышления. Возможно, они местами кажутся ужасными, поражают бесчеловечностью и жестокостью, но доля холодного здравого смысла в них есть. Я точку зрения Френка и мысли Кенджи не разделяю, но считаю их интересными и отчасти имеющими право на существование.

В книге достаточно сцен, чтоб скривить лицо от отвращения. Есть моменты, когда понимаешь, что на сегодня с тебя хватит.

На мой взгляд, главная мысль книги раскрывается в самом конце. Ведь действительно, мы сталкиваемся с сотнями людей ежедневно, но мы привыкли не обращать на окружающих никакого внимания. Мы живём в своеобразном розовом мирке, считаем, что преступники где-то там очень далеко. Сколько человек из нас могут заподозрить, что за соседним столиком в кафе сидит серийный убийца и маньяк?

#К1_5курс

Хорошая и интригующая рецензия)) Добавила книгу в хотелки и не читала ее описание))

Юлия (@vishenka)4 октября 2015 10:06

если в описании книги вы усмотрели спойлер, вы можете отредактировать описание, подав заявку на помощника Ридли)

@Bespalova, Спасибо большое!
Надеюсь, что она прийдётся тебе по душе)

@vishenka, звание помошника Ридли - дело очень ответственное, требующее времени. Поэтому я не хочу становиться помошником( Но за совет и внимание к моей рецензии спасибо )

Юлия (@vishenka)4 октября 2015 11:31

@koheiri_kuroda, вовсе необязательно! Вы можете отредактировать только эту книгу и все) а звание автоматически снимается, если ничего не редактировать десять дней))

@vishenka, для меня это равносильно "схожу на работу на один день, а потом сами уволят за прогулы")

Иринка (@aprilday)4 октября 2015 13:38

@koheiri_kuroda, вот я потому же не прошусь в помощники.

Юлия (@vishenka)4 октября 2015 14:23

@koheiri_kuroda, ну это ведь не работа, а просто помощь, причем никто не просит постоянно и регулярно что то исправлять, но если бы каждый, находя такие вот косяки, исправлял их, хотя бы по одному в месяц даже, то существенно бы помог админам)

@koheiri_kuroda, @aprilday, я такая же)) это называется перфекционизм :D он мешает жить, потому что за что бы ты не взялся, все нужно доводить до конца и все нужно делать идеально)) если уже становится помощником, то не на раз)

@Bespalova, да-да! Всё должно быть идеально! А если идеально не получится, то нечего и начинать!

Иринка (@aprilday)4 октября 2015 22:16

@Bespalova, мне кажется, я давно уже не перфекционистка ) просто не люблю брать на себя обязательства, десять раз подумаю... Хотя вот зима идет, зимой времени свободного больше, может и получится )

@AprilDay, а это уже называется здравым смыслом )))

@mort Кейт Рейни 4 мая 2015
Может ли человек возомнить себя Богом и убивать тех,кто ему неприятен?Тех,кто,по его мнению,заслуживает смерти и не достоин жить? Именно про такого человека пишет Рю Мураками.Мы ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 4 июля 2015
Для любителей остренькой маргинальности Японец, который водит иностранных туристов по увеселительным районам Токио, странный иностранец из США, который хочет развлечься, половина мозга, извращенные предпочтения в ...Читать далее
@medichka Ирина 20 сентября 2015
#К1_5курс Двадцатилетний японец Кенжи работает гидом по «злачным» местам, водит иностранцев познавать японскую культуру изнутри так сказать... За три дня до Нового года к нему ...Читать далее