Рецензия на книгу Шоколадная принцесса от anastasia_roja

написала рецензию2 октября 2015 20:48

#К1_5курс

Страшным был бы для меня 2083 год, в котором и разворачиваются события. Под запретом кофе и шоколад. Торговля шоколадом и его хранение караются законом. Зато алкоголь в свободном доступе, его приобретение не ограничено возрастом. Но ещё страшней это время тем, что бумажные книги исчезают. Наверно, в будущем так кто-нибудь скажет про меня: "Сиделка моей бабушки была заядлой коллекционеркой бумажных книг. Это мне казалось до смешного старомодным. Зачем человеку все эти грязные стопки бумаги?"

Аня Баланчина - дочь крупного шоколадного преступника (звучит очень мимишно), ныне уже покойного. В её доме всегда найдётся плитка шоколада, но жизнь никогда не была сладкой - преступные родственные связи оставляют свою печать на жизни каждого члена семьи. Однажды её бывший парень оказывается отравленным шоколадом, который вручила ему Аня. Расследования, заключения, страхи, ожидания и многое другое разворачивается на наших глазах. Параллельно всем злоключениям мы наблюдаем любовную историю между Аней и мальчиком-красавчиком, напоминающую историю Ромео и Джульетты. Они из разных, противопоставленных друг другу, семей, и им нельзя быть вместе.

Книга, на самом деле, очень банальна. Аннотация, наверно, даже более интересна и содержательна. И даже если бы она была адресована подросткам, это не оправдало бы её. Есть много книг для подростков гораздо более высокого качества. У книги есть продолжение. Ну не знаю... захочется ли мне их прочитать. В плюс книге отмечу лёгкость чтения, да и всё-таки положительные эмоциональные отклики.

@loki2 октября 2015 21:09

а почему именно шоколад был под запретом?

Медведь (@anastasia_roja)2 октября 2015 21:25

@loki, там этот момент не раскрывается. Просто он дурманит, опьяняет и т.п. А от алкоголя, например, просто в сон клонит. Никаких связей с отрицательным влиянием на организм нет.

@lyba Любовь Сапожкова 29 марта 2014
Вообще как-то не очень дружу с современной литературой, но тут решила сделать исключение. Читала книгу достаточно давно, как-то попалась мне на глаза в книжном магазине. ...Читать далее
@slavina99 16 апреля 2014
Давно читала, но не пожалела потрчаенного на нее времени. Интересный сюжет, необычная ситуация, романтическая обстановка между героями, которым ну никак нельзя было быть вместе... А ...Читать далее
@roxi01 Оксана Остапчук 30 апреля 2014
Попалась мне эта книга интересным способом. Я попросила назвать число от 1 до 15, мне назвали 7. Именно, под этим номером была книга "Шоколадная принцесса" ...Читать далее