Рецензия на книгу Воспоминания биржевого спекулянта от alalila

написала рецензию2 октября 2015 21:30

#С1_2курс

Я люблю истории о настоящих профессионалах своего дела. А здесь перед нами история именно о профессионале. И это потрясающе.

Никогда не думала, что книга, наполненная исключительно финансовыми сделками (чуждыми мне по своей природе), может настолько увлечь меня. Детальный разбор планов, операций, сделок – вот всё, что вы увидите здесь. Но, тем не менее, это прекрасно.

Потому что в отличие от Финансист и Волк с Уолл-стрит , где целью были лишь деньги и власть, для Ливингстона-Ливермора ценно иное. А именно опыт. Знания. Он следит не за деньгами на своём счёте, а за своими ошибками. А деньги? Деньги показывают тяжесть ошибок и дарят приятные бонусы в виде яхт и ресторанов. Но это – второстепенное. Главное понять правила игры и не нарушать их.

Своей привязанностью к деталям книга чем-то напоминает детектив. Куда пойдут акции? Удастся ли на этом заработать? Мелкие события, которые влияют на общую картину на рынке, складываются в общий паззл, который внимательно изучает, препарирует главный герой.

Дополнительный плюс – описание жизни 10-20ых годов прошлого века. Конечно, без лишних подробностей, это книга про деньги, но имеющихся фактов достаточно, что бы увидеть фон.

Не могу сказать, что, прочитав «Воспоминания…», я побежала на биржу делать деньги. Нет, это по-прежнему далеко от меня. Но красота истинного профессионализма не может оставаться незамеченной.

@neveroff2 октября 2015 22:43

О, а я думал, что эта книга будет любопытно только одной персоне))) Оказывается. есть еще любители жизненных путей?))

Экзамен №2.

@shaks 11 декабря 2013
Редкий случай, когда подобный труд можно отнести одновременно к двум категориям: к исторической и деловой литературе. С точки зрения истории, книга неплохо описывает, не побоюсь ...Читать далее
@lerochka 27 сентября 2015
Это книга представляет собой биографию Джесси Ливермора, одного из самых успешных биржевых спекулянтов. Она написана в 1923 году и как заявляет аннотация остаётся до сих ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 октября 2015
#С1_2курс Панама Могу сказать одно - чтобы приносить пользу, книга должны быть открытой. Когда читаешь классику или современную прозу, то прежде всего вникаешь в сюжет, ...Читать далее