Рецензия на книгу Супермены в белых халатах, или Лучшие медицинские байки от set

написала рецензию2 октября 2015 21:52

Значит, книга разделена на пять частей, каждая часть под авторством одного врача. Все эти отрывки взяты из других книг и сложенны в данное произведение. Если первые три части - это рассказы самих врачей от первого лица, то последние две части - это уже романы, хотя их тоже написали врачи, но романы же! Каток моего негодования ещё прокатится по ним, а сейчас о лучшем, что есть в этой книге!
Книга начинается с заметок господина Цепова, которые я уже читала, потому что они взяты из книги - Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера Там же можно почитать и мои впечатления, оговорюсь, что в эту книгу вошли только отрывки из врачебной практике, в то время, как в "Ножках" ещё присутствуют рассказы и из жизни автора.
Вторая и самая большая часть под авторством Максима Малявина. Автор пишет интересно, задорно, но местами все же переигрывает и шуткует не в тему. Но ему позволительно, когда общаешься с не совсем здоровыми людьми на голову и самому в пору не быть нормальным. Да, да, все истории тут про дурдом! Местами даже на выезде. Большую часть повествования я улыбалась и хихикала, хотя, конечно, понимаешь, что нельзя смеяться над больными людьми, но что есть, то есть. Да, и с тобой, может такое случиться, тьфу-тьфу-тьфу. Так что сегодня ты смеешься, а завтра уже будут над тобой, все относительно :)
Эта часть книги мне, даже не смотря на мелкие недочеты, понравилась! Даже, наверное, потом решусь почитать книги этого автора, когда будет настроение посмеяться и не задумываться слишком глубоко над смыслом бытия!
Третья скромная часть принадлежит Диане Вежиной. Вот это я понимаю бой баба! И в горящую избу и коня на скаку! Даже жалко, что так мало "сказки" вошло в эту книгу, я бы ещё почитала этого автора. Хотя почему почитала бы? Возьму и почитаю! Диана Вежина работает на скорой помощи, поэтому все эпизоды на эту тему. Вот люблю я врачей за их оптимизм и циничность! Именной такой коктейль, хорошие эти люди, которым ещё не совсем наплевать на больных. Да и сам язык повествования легкий, простой. Все идеально, даже придраться не к чему и эта самая идеальность не вызывает подозрения :)
Эти три части отличаются своей живостью, не в том смысле, что динамично, а в том, что читаешь и веришь, что вот она жизнь. Грустно, весело, печально, радостно, все это бывает на самом деле. Вот они те люди, которые принимают нас на этот свет, которые сражаются с болезнями нашего организма и душевными травмами и которые не отдают нас Смерти легко и просто. Это те люди, которые не смотря на всю сложность работы остаются такими... ну, добрыми, наверное, легкими, хохмят, может даже, и прощают хамоватых пациентов, и этих тоже надо лечить, куда их девать-то?
На этом собственно все хорошее, что есть в книге заканчивается! Начинает ужас и мрак...
Четвертая и пятая часть принадлежат перу Михаилу Дайнека и Дарьи Форель, которые представляют врачей, при чем Дайнеко пишет о Вежиной, как героев книги. Вот им вообще не веришь ни разу. У меня, наверное, мозг не смог переключиться с того хорошего, что было перед четвертой частью, потому что было ощущение, что меня огрели мешком с капустой по голове. Я сидела и думала "что? кого? зачем?! кто все эти люди?!". Потому что то ли читателей окунает сразу куда-то в середину сюжета, то ли автора просто так пишет. Вот, значит, читатель видишь всех этих людей? Тебе не важно знать почему они так относятся друг к другу, просто смирись с этим. Но... я имею право знать! Ты ничего не имеешь сиди и читай, как я на страницы три-четыре буду описывать погоду за окном.
Нет, правда, ТРИ СТРАНИЦЫ!!! Вот за окном падали снежинки, сугробы, туда, сюда, то да, сё. ТРИ СТРАНИЦЫ!!! Это даже не описание пейзажа, это что-то абстрактное! Потом вдруг автор вспоминает про героев, а вот такой-то герой в это время делал то-то и то-то. Я все ещё не могу отойти от той абстракции и пытаюсь понять, что там скрывается, мне не до героя. Нет, читай про героя сейчас. После действий героя, снова описания этой зимней абстракции и снова герой, но уже другой... Для меня это было непонятным нечто! Я сидела и пыталась это честно осилить, пока не плюнула.
Я уж молчу об описание выездов, люди бегают что-то делают, куда-то едут, приезжают, ставят диагноз. А у меня такое ощущение, что я читаю по английски, который знаю со словарем, вроде, как местами что-то и понятно, а в целом вообще ничего не ясно. Это очень тягостно читать...
Последнею пятую часть и прочитала по диагонали полузакрытым глазом, потому что просто сил не хватило читать это... да, просто ЭТО!
Первые три части, по отдельности и вместе, на твердые 10, а вот последние части все испортили... Поэтому советую почитать отдельные книги по первым частям :)

@lerochka5 октября 2015 9:57

Опять этот Цепов? Мне кажется он не хорошо на тебя влияет!!!

Светлана (@set)5 октября 2015 18:44

@lerochka, почему? О.О Откуда такая мысль?

@lerochka5 октября 2015 18:49

@set, потому что ты в начале курса его читала и потом тебе вообще ничего не хотелось читать) Я выводы простыми методами не делаю)

Светлана (@set)6 октября 2015 9:34

@lerochka, я его на прошлом читала о.О

@lerochka6 октября 2015 9:39

@set, а рецензии на этом курсе!

Светлана (@set)6 октября 2015 11:15

@lerochka, ты Цепова со Шляховым не путаешь, случаем?))