Рецензия на книгу 12 лет рабства от onewordrule

написала рецензию3 октября 2015 12:31

начиная книгу, я представляла, что после ее прочтения моя жизнь никогда не станет прежней. можно даже утверждать, что в какой-то степени я подготовила себя к моральному и эмоциональному мазохизму и с готовностью бросилась на амбразуру страданий. но книгу написал человек, не склонный к стенаниям, рыданиям и соплям. это, с одной стороны, значительный плюс. почти что в документальной форме и с весьма практичным подходом (как то приложение выдержек из официальной документации) автор излагает о рабской действительности сдержанно, рассудительно и честно. если Вы не смотрели фильм, можно посмотреть его и до, и после прочтения книги, чтобы компенсировать сухую манеру Нортапа рассуждать о таких страшных вещах. Например, когда Вы будете читать про порку, Вы буквально увидите, как куски кожи отделяются от спину. В этом прелесть совмещения литературы и экранизации. ну и так далее. Узнать из книги что-то новое сложно. О рабстве все слышали столько, что чувство справедливости немножко у всех притупилось, и большинство просто вздохнет об этом, думая, что мол "черт подери, что за бесчеловечность, и откуда в людях такое". я даже не буду размазывать эту проблему, поскольку она вечная и переживет всех нас.
вернемся к книге. она коротенькая, но емкая, и опять же познавательная. о беспристрастности автора в его оценке говорят различные лирические отступления касательно механизмов производства хлопка или сахара. восхищает по истине то, что Нортап не имел своей целью вызвать к себе жалость, он лишь стоял на стороне правосудия и справедливости, и остался, несмотря ни на что, добрым и благодарным человеком, а не злобным и мелочным моральным калекой.
моя оценка книги, возможно, занижена, но это мои личные трудности. прочтение этого произведения совершенно никому не помешает.

@chupacabra3 октября 2015 17:42

А я вот с оценкой согласна)
Мне кст не понравились вставки о тростнике, хлопке, слишком подробно все процессы описаны, мне они показалась лишними

Иринка (@aprilday)3 октября 2015 19:56

По-моему, самая слезная книга о рабстве - Хижина дяди Тома.

@tori_ti Вика Александрова 28 марта 2015
Мне захотелось прочесть эту книгу после просмотра фильма. Меня он на столько поразил, что я не сдержалась. А после прочтения книги, так вообще в полном ...Читать далее
@ketoska Marina Surname 4 мая 2015
12 лет отчаяния, надежды и силы духа – вот о чём эта книга. Когда я узнала о существовании этой книги и о том, что она ...Читать далее
@pinkbunny 14 августа 2015
Прошло уже полтора века с момента написания 12 лет рабства. Но эта тема всё еще терзает общественность. И положение черных, женщин и разнообразных меньшинств будет ...Читать далее