Рецензия на книгу Водный мир от littlemermaid

написала рецензию3 октября 2015 12:33

#Г1_5курс
Академия предоставила уникальную возможность - перечитать одну из полюбившихся книг детства. И вот я снова перелистываю те же самые страницы, что открывала десять лет назад.
Кроме поглотившей меня ностальгии. Я, честно говоря, боялась перечитывать. Боялась понять, что книга глупая и скучная, разочароваться в своем любимчике детства... Как же все-таки бывает приятно ошибаться в ожиданиях.

Постапокалиптический сюжет. Люди все же доигрались и экологически уничтожили Землю, так, что ледники растаяли и затопили все материки, то есть всю существующую сушу, оставив над поверхностью воды маленькие клочочки земли, некогда бывшие порядочными возвышенностями или верхушками гор.
На одном из таких островов живет группа людей, некогда бывших односельчан, ныне они самостоятельно пытаются выжить в этом жестоком мире.
На этом же острове со своей семьей живет главная героиня - Мара, девочка-подросток. Молодая и наивная, но храбрая и сообразительная, она уговаривает островитян покинуть тонущий остров, уходящий под воду все больше с каждым днем, и отправиться искать воздушные города-небоскребы, упоминания о которых она нашла в мертвой интернет сети.
С этого момента и начинаются ее смертельно опасные поиски жизни и места, где смогли бы выжить люди.

Раньше я не замечала насколько эта книга драматична. Главная героиня встречает на своем пути множество страданий, как чужих так и собственных. Книга немного наивна, но это совершенно не портит захватывающую историю. Я не помню, когда последний раз у меня бежали мурашки во время прочтения и эта книга их гарантировала.

Эта история о человеческой жестокости и жизни в умирающем мире, она трогает до глубины души и заставляет сопереживать.
Р.S. Оказывается это только первая часть трилогии, хотя книга и имеет вполне логичное завершение. Имеют ли остальные части перевод - загадка.

А фильм-то одноименный снят по этой книге?

@littlemermaid3 октября 2015 15:22

@nuta2019, не, это разные истории. В фильме главный герой мужик был да и воздушных городов у них не было

@mestery Дарья Ли 14 февраля 2017
Вода. Много воды. Кругом одна вода. Человечество все-таки пришло к мировой катастрофе, к глобальному потеплению, к гибели материков. И мировой океан завладел всей планетой, кроме ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Почему-то мне очень нравятся два постапокалиптических фильма с Кевином Костнером – «Почтальон» и «Водный мир». Сегодня я узнала, что первый снят по книге, непременно ...Читать далее
@daria_nau 31 марта 2017
Давайте перенесемся в будущее и посмотрим, какой будет жизнь на Земле(по мнению автора), если наступит глобальное потепление, растают ледники и затопят сушу. Были бы построены ...Читать далее