Рецензия на книгу Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера от Rina_Red

написала рецензию3 октября 2015 13:46

Эта книга своим содержанием и стилем напомнила мне "Понаехавшую" Наринэ Абгарян и «Роддом. Сериал. Кадр 1-13» Татьяны Соломатиной . Мата в ней, однако, на порядок меньше, но вместе с тем, мне она показалась более циничной. Некоторые моменты читать было откровенно неприятно. Юмор и жизнеописания Абгарян и Соломатиной были ближе, видимо, из-за общей гендерной принадлежности.
Автор поделился с читателями зарисовками из своей студенческой жизни, случаями из практики и работы акушером-гинекологом, в т.ч. и в Королевском Девонширском госпитале.
Поразило, что в Англии на родах, присутствуют помимо мужа (присутствие мужа было, в общем-то, стандартным, респект англичанам) и другие желающие наблюдать процесс. А также то, что написанное пациенткой в плане на роды считается обязательным для выполнения. Захотела чай, ванну с лепестками, в шахматы поиграть, танцы с бубном в исполнении толпы голых единомышленников – да, пожалуйста!..
В целом, некоторые моменты читать было смешно, а некоторые страшно. Очень не рекомендую читать эту книгу впечатлительным нерожавшим девушкам, также как и находящимся в процессе беременности. Думаю, мало кто посчитает информацию о родах, которую можно узнать из этой книги по настоящему полезной, а вот испугаться можно.

@neveroff3 октября 2015 18:34

Да полезного в ней вообще маловато. Ни о больнице, ни о флоте, ни о английском и русском менталитет. Просто субъективный взгляд на вещи, причем иногда не сильно и обдуманный.))

Nika_San (@rina_red)5 октября 2015 21:17

я ожидала чего-то более смешного, чем информативного
смешно было, но не так много, как хотелось бы)

Анжела Шинш (@angelajev)5 октября 2015 21:34

У меня эта книга в хотелках лежит, т.к. по описаниям (да и по обложке) похожа именно на Абгаряновскую литературу, которая очень нравится. Но после последнего абзаца вашей рецензии, я че-т перехотела читать))

Nika_San (@rina_red)5 октября 2015 21:49

мои мотивы были схожи с вашими, но прочитав, думаю, что не много бы потеряла, если бы не читала
по поводу последнего абзаца, там действительно есть такие описания, от которых сердце сжимается
и если вы впечатлительны, то лучше действительно не читать

@neveroff5 октября 2015 23:18

@angelaJEV, Абгарян - в смысле "Манюня"? Да ни в одном глазу! Земля и небо. У Абгарян - юмор, здесь байки. Там шутки на уровне дома культуры - здесь нечто среднее между дворовым и солдатским, но! Когда история касаются медицины, там - да, там удачно. Но их не так много, увы...
Имхо)))

Анжела Шинш (@angelajev)5 октября 2015 23:55

@Rina_Red, не так чтобы прям в обморок от капли крови падала, но, пожалуй, "впечатлительная нерожавшая девушка" - это все-таки про меня)))
@neveroff, ну не конкретно "Манюня", она слишком добрая и теплая книга, вот больше про "Понаехавшую"подумалось, как автор рецензии и писала)) но спасибо, предупреждена и вооружена!))

Nika_San (@rina_red)11 октября 2015 23:57

@angelaJEV, думаю, мы друг друга поняли верно :)
рада, что рецензия оказалась полезной

@nihilismi Васька 11 ноября 2014
Вся книга состоит из множества коротких занимательных рассказов. Одни смешные, другие - не очень. Вся прелесть произведения заключается в его правдивости, ведь каждый рассказ не ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 10 февраля 2015
Взять в руки эту книгу меня побудило интересное название и не менее увлекательная картинка. А тут как раз #флешмоб_Д Мне было очень интересно начинать чтение, ...Читать далее
@neveroff 7 марта 2015
Эту книгу я встретил по "одежке". Привлекла - обложка. Точнее даже не сама она, а возникшая в остатках мозга ассоциация. Мое воображение моментально (я даже ...Читать далее