Рецензия на книгу Прежде чем их повесят от nikfrock

написал рецензию4 октября 2015 22:28

Всемогущий Эус, победитель демонов, закрывший врата в преисподнюю… Да не надо так в дверь долбить! О, неужто вернулся, кем бы ты там ни был? Значит, прочитал-таки первую часть. Понравилось, говоришь? Да не за что, дружок, мне ведь это только в радость! Не терпится узнать, что же было дальше? А дальше, поверь, всё будет только ещё интересней и интересней. Так что разливай скорее свою чудотворную водицу и слушай внимательно.

Может быть, тебе показалось, что события не развиваются столь стремительно, как хотелось бы. Лично у меня таких ощущений не возникало… Но если даже и так, я уверен, что ты не станешь отрицать то, как умело Джо своим мастерским слогом создает такую потрясающую атмосферу, в которую просто невозможно не окунуться с головой. И я не перестаю восхищаться тем, как же грамотно автор своим пером рисует в воображении образы и характеры героев. Да, вот это настоящее искусство!

На этот раз тебя ждут три сюжетные линии.

Майор Вест, опытный герой войны, направлен в Инглию, где уже вовсю идут сражения с армией короля Бетода. А складывается для Союза всё довольно-таки неудачно. Здесь-то Вест и познакомится с отрядом северян (тем самым, в котором Девятипалый был вождем), которые ненавидят Бетода и присоединятся к войскам Союза. Это, конечно же, не обеспечит мгновенной победы, но... В общем, много чего там произойдет.

Инквизитор Глокта, непревзойденный «зубной фей», неисправимый циник и просто красавчик, назначен наставником города Дагоски. Во-первых, перед ним поставлена задача выяснить, что произошло с его предшественником. Короче говоря, “скандалы, интриги, расследования - показать всё, что скрыто”. Уж в этих-то вопросах у нашего неповторимого профессионала огромный талант. А во-вторых, любой ценой не позволить гуркам захватить город... Может ли быть совпадением, что император Гуркхула решил отвоевать Дагоску как раз в тот момент, когда Бетод, король Севера, начал свое наступление на Союз?

Первый маг Байяз отправляется на край мира. Ему нужно Семя – опасное, ужасное оружие, которое способно сжечь дотла целый мир. Но это единственный шанс остановить Кхалюля, мага и пророка Гуркхула, который давно нарушил второй закон и создал свою армию едоков. Что же за странную команду Байяз собрал для этого путешествия? С учеником первого мага Ки все ясно, тут без вариантов. Навигатор Длинноногий – ну, не обойтись в пути без ходячего (пусть и чересчур болтливого) компаса. Но вот это сочетание несочетаемого - Логен, Ферро и Джезаль… Если хочешь сказать про первого из магов, скажи, что он ничего не делает просто так.
Логен Девятипалый умеет разговаривать с духами. Да и иметь под боком в опасном путешествии закаленного, могучего бойца тоже неплохо, верно? А уж если будет совсем туго, тогда проснется Девять Смертей и с радостью нарубит врагов на фарш. И надо отметить, что эта честная компания без Логена рассыпалась бы на полпути, а то и раньше. Ведь не зря именно его выбрали когда-то давно вождем отряда северян, Названных – он может найти нужный подход к людям. А эта, так скажем, постельная сцена с его участием просто шедевральна… “Вот уж действительно: если хочешь сказать про Логена Девятипалого, скажи, что он великий любовник”. О да, на это стоит посмотреть!
Темнокожая дикарка Ферро Малджин, сбежавшая рабыня, за которой охотятся едоки. Кто знает, быть может, как и Байязу, она нужна им именно потому, что “в ней течет нужная кровь”. В бою она хороша, не чувствует боли. Но все ее мысли только о мести императору Гуркхула. А вообще, прекрасно было бы передавить всех гурков как тараканов, всех до единого. “Глубокая ненависть пустила корни в ее сердце. Эта ненависть была самым верным другом Ферро. Больше она не доверяла ничему”.
Капитан Союзных войск Джезаль дан Луфар, победитель турнира по фехтованию. Вроде бы такой человек всегда пригодится в походе. Вот только он никогда не участвовал в сражениях. Самовлюбленный нытик и неженка, которого больше всего волнует собственная внешность, смотрящий свысока на любого, кто по статусу ниже его.

Так смогут ли наши герои достичь поставленных целей? Изменятся ли их характеры, убеждения, стремления? Найдут ли они то, что искали? Или “Великий уравнитель” придет за ними, и они вернутся в грязь? Интересно? Вот и оставь старикана в покое! Бегом марш читать!

@chupacabra4 октября 2015 22:33

мужчина, что ты со мной делаешь??? я не успеваю Властелина читать, а ты так соблазняешь соблазнительно, прям слюнки потекли....

Joker (@nikfrock)4 октября 2015 22:43

@chupacabra, у тебя же еще и Академия! а я лентяй и бессовестный прогульщик)) вот как раз собираюсь начать третью часть... весь в предвкушении))

@chupacabra4 октября 2015 22:46

@nikfrock, и на флэшмоб Кинга хотела прочесть.... ой бедная я, бедная )))) еще и ты меня не жалеешь))
начинай, мне интересно, как третья пойдет, жду от тебя рецензии)))

Joker (@nikfrock)4 октября 2015 22:51

@chupacabra, а я-то тут причем? я даже не заставляю тебя отчитываться пока что за Властелина!))) замечательно пойдет, я в этом нисколько не сомневаюсь, так что жди))

@chupacabra4 октября 2015 22:52

@nikfrock, как при чем? нечего соблазнительные рецензии катать))))))

Joker (@nikfrock)4 октября 2015 23:00

@chupacabra, ой, да знаю я, что тебя больше всего заинтересовало.. :D

@cvbnbvcvbn1234 октября 2015 23:15

Пора самому книги писать)) Потенциал есть

Joker (@nikfrock)4 октября 2015 23:27

@cvbnbvcvbn123, спасибо) но вряд ли - я чисто повосхищаться, повосторгаться... ну или поплеваться желчью)) по-крайней мере пока у меня на этот счет идей нет)

@nikfrock, что-то соскучилась я по твоим желчеизвержениям((( Чем бы таким в тебя запулить, чтоб восполнить этот пробел?))))

Joker (@nikfrock)4 октября 2015 23:38

@nuta2019, а я по тебе соскучился, сто лет не болтали по душам))) в ближайшее время выброс желчи не запланирован) читаю третью часть, потом Кинга на моб, а следом в уплату долга Вандалу и во исполнение договора - Метро 2033))

Таня (@diachenko)5 октября 2015 0:06

Кхалюль, Гуркхул, Джезаль дан Луфар...гм

@cvbnbvcvbn1235 октября 2015 7:38

@nikfrock, а ты подумай)

Медведь (@anastasia_roja)5 октября 2015 8:51

Не так давно натолкнулась на эту серию книг. Какие же у них привлекательные обложки! Жанр книг не совсем мой, но книги притягивают к себе моё внимание.

аааааа, хочу прочитать их, но эти книги такие зараза дорогие=///

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 9:29

@cvbnbvcvbn123, мне говорили - это вредно))

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 9:32

@anastasia_roja, и я тебя понимаю, обложки просто крутанские) а я уже мечтаю увидеть экранизацию.. ну только нормальную, вот как Властелин Колец - три части по три часа (или сколько там выйдет, чтобы ничего не упустить из книги))

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 9:34

@tori_ti, так прочитай сначала в электронном виде) ты ведь такой же ярый поклонник фэнтези, я понять не могу, как у тебя сил до сих пор хватает держаться... а тут ой как интересно всё)))

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 9:37

@diachenko, думал я думал, что с этим делать... нужно найти лишнее слово в цепочке?))

@nikfrock, да ты не представляешь как хочется! Руки чешутся! Но на полке стоит много не прочитанных, нужно их прочесть. А в электронке я читаю очень редко, так как мне не нравится (в частности глаза болеть начинают), тем более такие обложки, слюнки текут! такое нужно иметь в своей библиотеке!

Медведь (@anastasia_roja)5 октября 2015 10:33

@nikfrock, раз упомянул Властелин Колец, значит, и эти книги похожи на Властелина, да? Ну тогда совсем вряд ли возьмусь за них, буду только обложками любоваться)) Властелин вообще не привлекает меня.

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 10:42

@anastasia_roja, ненене, это темное фэнтези совсем-совсем другое, абсолютно в другом ключе! я не читал еще, но думаю, что Игра Престолов тут будет ближе по духу. и в рецензии на первую книгу я указал, что никаких хоббитов, эльфов, гномов и т.п...) я имел в виду именно то, как грамотно сделали экранизацию на Властелина)) так, может, все же попробуешь как-нибудь, когда-нибудь? а вдруг...))

Медведь (@anastasia_roja)5 октября 2015 10:51

@nikfrock, я и Игру Престолов не знаю))))) Думаю, что когда-нибудь попробую, потому что обложки просто одурманили меня))

@lerochka5 октября 2015 11:01

Седьмой абзац был для меня?))) Нееет, такое я читато точно не буду. Это ж фэнтези...

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 11:15

@lerochka, и не только, как выяснилось..)) я тебя с таким трудом заставил Оно читать, что тут даже и пытаться не стану... но потом не говори, что я не советовал настоятельно))

@lerochka5 октября 2015 11:19

@nikfrock, мне только обложки нравятся. Только одно не пойму, почему вверху написано "чернАЯ fantasy"?

Таня (@diachenko)5 октября 2015 11:24

@nikfrock, нет)
в компании ребят J такую книженцию с наскока не осилить)))

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 11:29

@lerochka, потому что жанр такой))

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 11:32

@diachenko, ты что-то путаешь... ведь как раз наоборот в компании с J во всем разбираются мгновенно))

Таня (@diachenko)5 октября 2015 11:39

@nikfrock, кто как)) я в такой компании после сложных танцев и парочки несложных подвигов сразу засыпаю))) где уж тут выговорить "гуркхул"))

Даша (@aberracia)11 октября 2015 19:53

как так вышло, что я пропустила рецензию О_О
буду позже читать, но уже потираю руки в предвкушении истории "великого любовника"... :D

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 20:00

@aberracia, всю прелесть книги, я смотрю, ты уловила)))

Даша (@aberracia)11 октября 2015 20:20

@nikfrock, не зря же ты написал: "О да, на это стоит посмотреть!"

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 21:03

@aberracia, О да, и я не врал))

Ariah (@ariah)21 декабря 2015 15:14

зачем я это прочла.. надо как-то график чтения сдвигать..)

Joker (@nikfrock)21 декабря 2015 15:31

@Ariah, а и правда - зачем?)) только имейте в виду, что это вторая книга трилогии, начинать нужно отсюда - Кровь и железо )

Ariah (@ariah)21 декабря 2015 16:31

@nikfrock, да, я уже погуглила)) у меня просто столько книг в очереди, но это тоже явно срочно надо брать, эх.

@fermalion 20 мая 2015
Джо Аберкромби опять справился — от второго тома трилогии мы получаем ровно то, что и должно быть во втором томе трилогии: планомерное развитие всех сюжетных ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
История, начатая в первой книге, продолжается. Бывшие друзья Логена присоединились в войне с Бетодом к войскам противника и составляют компанию Весту и принцу Ладиславу. А ...Читать далее
@seppala Катрин 18 января 2016
#Олимпийские_игры - трилогия От первой части трилогии у меня остались какие-то непонятные впечатления, она показалась затянутой и скучноватой, но одновременно с этим намекающей на более ...Читать далее