Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от kuzya_16

написала рецензию4 октября 2015 23:01

Давно хотела прочитать эту книгу, но почему-то хотелось прочитать её именно в бумажном варианте. И вот наконец она у меня в руках, чудесно пахнущая. Её содержание оказалось не менее чудесным. Прочесть эту книгу мне захотелось после того, как я узнала что творчеством Баха увлекались Борис Гребенщиков и Майк Науменко. Этих музыкантов я очень уважаю, и ценю их творчество, поэтому решила, что и Бах меня не разочарует. И это действительно оказалось так.

Произведение вдохнуло свежий ветер в мои мысли. Кому-то не нравится, что "простые истины" изложены слишком уж прямолинейно. Но, на мой взгляд, не все так плоско и однозначно. До каких-то идей я уже дошла или дохожу самостоятельно. Но было приятно, так сказать, подтвердить их. Во всяком случае, книга в иносказательной форме помогает со стороны взглянуть на нашу жизнь, а это уже не так мало.

Теперь когда на моем пути встают те или иные трудности, проблемы я вспоминаю эту книгу. И становится как-то легче. По крайней мере, мысли в голове приходят в относительный порядок.

Знакомство с творчеством Ричарда Баха я однозначно продолжу. На очереди не менее известные "Иллюзии".

P.S. Ещё пара книг Баха - и мне захочется полетать:)

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее