Рецензия на книгу Дальняя дорога от tori_ti

написала рецензию5 октября 2015 8:10

Что ты делаешь со мной Николас Спаркс? После прочтения очередной его книге, начинаешь верить в чудо, в ту любовь, которая существует на страницах его книг. Как всегда в конце пролилась скупая мужская слеза, и комок встал поперек горла. Это 4 книга, которую я читаю у этого автора. И с каждым разом он удивляет, и в то же время приятно ощущать уже довольно знакомое повествование: о жизни, о любви, о судьбе. Его книги очень сентиментальные, кажется, что ничего особенного не происходит, люди влюбляются, потом ссорятся, на их долю выпадает много плохих и трудных испытаний, но все это реальные жизненные ситуации, которые могут случиться с каждым из нас. Вторая раз я встречаю, что Спаркс использует мистику в своих книгах. Первую я увидела в фильме Тихая гавань, а теперь и прочла в этой книге.
Главными героями, являются парень и девушка, и старик со своей историей. История о том, как судьба плетет свои нити, переплетая их, связывая тех или иных людей. Так и случилось с Люком (главный герой) и Софией (главная героиня), они очень разные, но как говорится: противоположности притягиваются. Этим и можно объяснить, то влечение, которое возникает между ними. Они еще молоды, но каждый уже принял какие-то удары судьбы, которые закалили характер. И после того, что они переживают вместе, на их долю падает огромный груз неизвестности. Ведь им грозит лишиться всего, что у них есть, даже их любовь под угрозой, ведь не зная будущего сложно держать за руку человека, с которым ты можешь не быть рядом навсегда. Поэтому в их переплетенные нити вплетают еще одну нить. Они спасают старика, который попал в аварию, именно его письмо, адресованное своей жене, затрагивает их до глубины души и влияет на их решение. Спаркс параллельно рассказывая о Люке и Софии, возвращает нас к Айре, старику, который хотел сдаться, но его любовь к жене, и сама жена не позволяют ему уйти раньше своего времени. Ведь, прежде чем ему воссоединиться с женой, он должен был повлиять на сплетение двух судеб, и направить их на тропу в будущее полное любви, сострадания и поддержки. В конце происходит то, что вроде бы и ожидал, но в тоже время это было уму непостижимо. Не хочу рассказывать о чем-то конкретном, не хочется сполерить. Это все нужно прочесть и прочувствовать на собственных эмоциях. Проникнуться атмосферой книги, задуматься о том, что на свете есть еще та чистая и искренняя любовь, которую мы все так жаждем, нужно просто верить и не терять надежды.
Правда, есть, что и не понравилось. Первое: это типичная ситуация, где парень спасает девушку от её бывшего парня. Прекрасный принц прискакал на белом коне, а точнее в ковбойской шляпе и не на коне, на быке, что бы спасти прекрасную бедную принцессу от злого дракона, который изрыгает отвратительный запах пива из пасти. Второе: Спаркс начинает повторяться. Старик прошел войну, чудом выжил, в старости потерял жену. И в конце влияет на жизнь главных героев. Это я все читала в "Лучшее во мне". Спаркс, ты чего? Третье: слишком быстрая влюбленность у главного героя. Я понимаю, что нужно развить отношения быстрее, но не с такой же скоростью. Четвертое: опять касается скорости, уж слишком развязка оказалась очень быстрой, а завязка долгой, а кульминация совсем маленькой.
Но, несмотря на минусы, я не могу оценить книгу плохо, ведь каждая история по-своему неповторима и интересна. Хочется сделать какой-то вывод:
«Не всё в жизни получается так, как ты этого хочешь...», но в наших силах сделать так, что бы все, что с нами происходило, открывало не только темную, но и светлую сторону жизни.

Алина (@lina8)13 октября 2015 11:08

Ох как здорово, верить в лучшее) это замечательно, что его книги рождают прекрасные чувства и мысли) просто среди всего на свете нужно увидеть своего человека, нужно замечать хорошее, ведь в каждом есть своя изюминка, свой образ, и среди 7 млрд людей найти своего человека - это уже подвиг)

@lina8, согласна с тобой? ты что-нибудь у него читала?

Алина (@lina8)14 октября 2015 10:18

@tori_ti, читала, пока только одну книгу. Дорогой Джон
Мне книга понравилась. Отличный сюжет, со смыслом.

@lina8, обязательно Счастливчик прочти^^

@bibliomany-6014 октября 2015 19:42

Интересненько! Почитаем...

@bibliomany-60, читайте читайте^^

@val_ness Вэл 21 ноября 2014
Очередной шедевр от Спаркса. Я просто обожаю этого автора и могу говорить о нем часами. Все его книги давно прочитаны и стоят у меня на ...Читать далее
@rina_gart Ирина 7 июля 2015
Я заметила, что давно уже не писала рецензию просто так, не ради очередного флешмоба или Академии Ридли. И вот наконец-таки этот момент настал, и мой ...Читать далее
@nastasia_a Настя 11 июля 2016
Хочу сказать, что книга волшебная. Нет, это не значит, что в книге царит волшебство. Но в ней есть магия. Магия любви. И атмосфера просто заполнена ...Читать далее