Рецензия на книгу Смерть, как непроверенный слух от baska_kielbaska

написала рецензию5 октября 2015 8:11

Книга оказалась очень любопытной, хотя и не такой, как я ожидала. В аннотации все говорится верно: Кустурица рассказывает о себе, своей семье, жизни в Югославии, политике и гражданских чувствах, социальных проблемах - изредка вспоминая о том, что он режиссер, и упоминая пару-тройку своих фильмов. Меня удивило, что человек, создавший "Черную кошку, белого кота", "Аризонскую мечту" и т.п., оказался очень вовлеченным в общественную жизнь своей страны, Сараево, что его настолько интересуют вопросы политики. Возможно, никто из жителей бывшей Югославии не мог не быть в это вовлеченным, но творчество Кустурицы (или то, что я о нем знаю) на удивление легко избежало этих контекстов и подтекстов. Автор упоминает в книге несколько ранних своих фильмов, которые я не видела. Им он уделяет внимание и говорит, что как раз они-то были сняты "на злобу дня" и очень не угодили современному югославскому правительству. Интересно стало, неужели они так сильно отличаются от того, что я видела у Кустурицы.

При этом сам режиссер предстает в образе одного из своих героев - в духе "Черной кошки, белого кота". Это персонаж, в котором трагическое и комичное сочетаются совершенно свободно, человек, не испорченный тонким воспитанием или изысканными привычками. Он с детства был дружен с цыганами, любил похулиганить и пуститься в авантюры с друзьями. И не изменился, даже когда стал известным и усыпанным наградами режиссером. С ноткой грусти описывает Кустурица, как вступил в массовую драку на Каннском фестивале, как сбежал вместе с Джонни Деппом со съемок собственного фильма в Сараево, чтобы там бухать и курить гашиш. С юмором и иронией говорит о том, как скучал в эмиграции по родине, на которой его обещали убить, если вернется. С теплом и любовью рассказывает о своей семье и близких.

Сложилось впечатление, что Кустурица - один из везучих художников, который попал в нужное время в нужное место. И как-то с самого начала все на режиссерском поприще ему удавалось, приемная комиссия в кинематографическом институте по достоинству оценила его первый, любительский фильм. Затем первые же серьезные работы, несмотря на критику со стороны правительственного худсовета, удостоились почетных наград на Западе. Мешал в работе только собственный сложный характер (после бегства режиссера со съемок "Аризонской мечты" ни одна американская киностудия не хотела с ним работать) и переживания за свою страну, за родной, смешанный народ.

Написана книга хорошо, но поначалу читается с трудом. Кустурица много говорит о современных ему исторических событиях, политических и общественных деятелях, реалиях той эпохи. Нужно свыкнуться с этим языком и освежить в памяти некоторые данные о прошлом Югославии. Например, я не сразу поняла, что, называя по-свойски кого-то по имени "Тито", автор имеет в виду главу государства - Йосипа Броз Тито. А это имя, которое было на устах у каждого младенца в Югославии, для самого писателя - почти символ эпохи. В общем читателю придется сначала врубиться в происходящее, зато потом чтение пойдет как по маслу.

Отдельно замечу, что очень порадовали имена героев книги - звучат они языко-дробительно и очаровательно, как это свойственно южно-славянским языкам вообще. В порядке вещей фамилии типа "Мргравич" или женские имена из ряда "Мишка" и т.п. Попробуйте произнести их вслух - сколько удовольствия в одном звучании и извращениях с непривычным языком.
Книга понравилась, может быть, я даже несколько завысила ей баллы от удовольствия. Просто люблю южных славян, их язык, их миропонимание. Произведение получилось очень теплым, с нотками ностальгии и печали. Кустурица - может быть, не гений, но определенно тот человек, с которым я бы хотела выпить и поговорить за жизнь. Уж очень он славный.
#Ан1_2курс

@lerochka5 октября 2015 8:28

Вот почему-то когда составляла списки и увидела эту книгу, первые мысли были о тебе. Не знаю почему, оказалось не зря)

Доп.рецензия №4

@lerochka, как приятно, когда декан помнит о вкусах каждого из своих студентов. ;)
И я почти не подлизываюсь.)))

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 9:29

Слушай, аж зачитался, интересно-то как) Ну договорились, я не против - берем его на наши посиделки))

@nikfrock, рада, что понравилось) Берем, конечно! Но тогда никто не гарантирует благопристойности, в итоге может быть что угодно, включая драку))

Катя (@rina_rot)6 октября 2015 8:03

и всё-таки на 1 месте стоит "выпить", а лишь потом поговорить))) Рецензия интересная)

Joker (@nikfrock)6 октября 2015 9:46

@baska_kielbaska, свадьба без драки, водка без пива - деньги на ветер))

@rina_rot, это процессы одновременные)

Анжела Шинш (@angelajev)6 октября 2015 14:48

Оказывается Эмир очень многогранная личность. и фильмы снимает и книги пишет (как теперь я для себя узнала), а еще он гитарист в группе "The No Smoking Orchestra". Приезжали в Ригу на День Победы, довольно интересно. вот прям человек-оркестр этот г-н Кустурица!))
Заинтересовали, интересно будет почитать)

@angelaJEV, а Вы меня заинтересовали его музыкальной стороной. Надо послушать.) И приятного чтения!

@annaopredelenno Анна 6 октября 2015
#Ан1_2курс Очень долго не могла взяться за написание рецензии по этой книге. Все дело в том, что она оставила крайне противоречивые впечатления, и я не ...Читать далее
@lanalana 24 января 2018
#Ш1_2курс Мне не нравятся фильмы Кустурицы, но с ним самим я бы хотела поговорить за жизнь. Посидеть на кухне за рюмочкой и поспорить о прошлом ...Читать далее