Рецензия на книгу Странное путешествие мистера Долдри от cupy

написала рецензию5 октября 2015 13:09

Некоторые в восторге от деревенских видов, кому-то подавай море, равнины или лесную чащу, а я пишу перекрёстки. Вы не представляете, как богата мелкими деталями жизнь перекрёстка. (с)

#Г1_5курс

В уста главного героя не зря вложены слова о важности мелких деталей, ведь именно они и составляют красочный ландшафт этой книги. Но обо всём по порядку. Хотя название обещает нам рассказать о путешествии некоего мистера, как и подобает любовному роману, повествование строится в первую очередь вокруг особы, принадлежащей к прекрасной половине человечества. По профессии Алиса - «нос», т.е. парфюмер, ведущий достаточно богемный образ жизни. Достаточный для того, чтобы выбешивать шумом (и не только) своего соседа, который тоже не лыком шит: принадлежит к творческой среде, а именно – художник. Помимо того, что мистера Долдри раздражают шумные гости Алисы, она ещё и вечно мозолит ему глаза, беспрестанно выпрашивая то соль, то свечи, то спички. Всего этого уже могло бы хватить для натянутости отношений, но вишенкой на торте неожиданно оказалась предыстория, согласно которой Алиса «увела» у Долдри более удачную квартиру с хорошим естественным освещением, которое ой как пригодилось бы художнику.

Слова из аннотации «он хочет всеми правдами и неправдами заполучить её квартиру» уже настроили меня едва ли не на триллер о квартирном вопросе, в котором герой будет выманивать у бедной девушки жилплощадь, на деле же мистер Долдри проявляет почти столько же благородства, что и любимый всеми мистер Дарси. Хотя Алисе хватает и друзей, и преданных поклонников, часы одиночества ей тоже знакомы, и несмотря на много едких подколок между ней и Долдри на старте, со временем они начинают замечать друг в друге общие черты, и разные стечения обстоятельств их всё больше сближают.

Обычные люди, отправляясь в отпуск, путешествие, отдыхают от соседей, Алиса же и Долдри, напротив, решили провести его вместе. Книга написана в светлых тонах, но учитывая поствоенную тематику, в ней есть цвета и потемнее. Будет где и улыбнуться, и задуматься, и посопереживать героям, и восхищённо поглядеть по сторонам, как и подобает любому нормальному путешественнику.

Медведь (@anastasia_roja)5 октября 2015 13:23

Какую хорошую рецензию вы написали!

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2015 13:29

@anastasia_roja, почему-то чем больше мне собственная рецензия кажется зубодробительной, тем больше вероятность получить на неё положительный отзыв))

Медведь (@anastasia_roja)5 октября 2015 13:34

@cupy, со мной тоже такое случается))
Она у вас очень понятная, не сумбурная.

Согласна с Настей - отличная рецензия! Вот только в отличие от нее я книгу не читала, да и после знакомства с Леви не особенно и хочу... Хотя на Долдри глаз потягиваю, да)

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2015 15:16

@nuta2019, а какая книга осатвила такой осадок, т.е. какую лучше пока обходить стороной?) Вообще, я раньше думала, что начну читать его с "Похитителя теней", но Академия внесла свои коррективы)) Мне, кстати, Долдри приглянулся, особенно забавно было читать про его аллергию на праздники)))

@cupy, меня разочаровала дилогия: Первый день воодушевил и порадовал, а Первая ночь напрочь отбила желание читать что-то ещё... Я рецензировала обе, кривая настроений там чётко прочерчивается)))

Виктория (@lumosmaxima)5 октября 2015 15:20

У меня эта книга уже год в бумажном виде лежит, даже начинала читать, но не в то настроение. Вот лежит и ждет. Теперь хочется быстрее приступить к ней. Спасибо)

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2015 15:34

@nuta2019, предпоследний пункт второй рецензии читать не стала, всё-таки испугалась спойлера)) А вообще, заинтересовали, и аннотация интригующая, так что есть желание опробовать книгу после 5-го курса)) Депрессивного героя я, вроде, не очень боюсь, но там видно будет)

@lumosmaxima, про бумагу точно ничего сказать не могу, потому что сама прослушала в аудиоварианте, где интересное музыкальное сопровождение добавляло атмосферы. Но тому, что с первого раза книга не пошла не удивляюсь: я тоже не сразу оценила, и гадалка какая-то мутная напрягала, но потом и герои всё же полюбились, и с гадалкой ситуация объяснилась, так что под настроение наверняка с удовольствием прочтёте)

Медведь (@anastasia_roja)5 октября 2015 19:57

А я кроме этой книги читала у него только "Те слова, что мы не сказали друг другу". И мне очень нравятся обе книги.

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2015 2:09

@anastasia_roja, и на эту книгу посматривала, теперь сдвину её вверх в Леви-планах)) Спасибо.

@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 21 января 2015
Странное путешествие мистера Долдри весьма увлекательная книга. После прочтения она стала моей второй по списку любимой книгой. Я восхищаюсь автором Марком Леви с еще большей ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 22 февраля 2015
Название книги как нельзя лучше раскрывает суть произведения. Мистер Долдри - один из главных героев книги, сосед Алисы. Он - художник. Она - парфюмер. Оба ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 сентября 2015
Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Марка Леви, и всё благодаря Академии! Для написания заключительной рецензии в рамках учебы на географическом факультете эта книга, пожалуй, ...Читать далее