Рецензия на книгу Чемодан от bear91

написал рецензию5 октября 2015 14:16

«Чемодан» Сергей Довлатов
Короткое, но довольно интересное, наверняка автобиографичное произведение Довлатова, в котором он просто описывает вещи из своего чемодана. Казалось бы – что тут может быть интересного? Однако с каждой вещью и главного героя связано много воспоминаний и целых историй, которые он излагает в этой повести.
Как я уже писал, книга короткая, но это можно отнести даже к недостаткам, потому что оно так затягивает, что после прочтения становится жаль, что эти забавные истории закончились. Истории, связанные с каждой вещью, и в правду довольно смешные. Нельзя сказать, что с каждой вещью связано какое-то глобальное или очень знаменательное событие, но тем не менее, интерес от этого к книге не пропадает. Написано все очень простым, понятным и доступным языком и поэтому создается впечатление, что вы слушаете рассказ какого-нибудь старого, доброго знакомого. Но вместе с тем написано все иронично и ярко.
В общем, главным плюсом книги я считаю то, что вроде бы обыденные ситуации Довлатов описывает с одной стороны очень просто, но с другой стороны довольно иронично и остроумно. Это было мое первое знакомство с писателем и, я надеюсь, что не последнее. Обязательно еще что-нибудь у него прочту.

Анжела Шинш (@angelajev)5 октября 2015 16:21

Ох, как жаль что на ресурсе так мало рецензий на Довлатова, спасибо вам!))
Полностью разделяю ваше мнение во всем. Мне тоже было жаль, что в чемодане было так мало вещей))

@readman5 октября 2015 16:38

А ведь Довлатов уже в моде...

Кирилл Кулешов (@bear91)6 октября 2015 12:26

@angelaJEV, да не за что! И Довлатов сейчас довольно популярен и, как мне кажется, большое количество отзывов на его книги это всего лишь дело времени.

Вот очень верно подмечено про впечатление того, что "вы слушаете рассказ какого-нибудь старого, доброго знакомого"! Читаешь книгу и как будто бы лично беседуешь с самим писателем :)

@ildar 1 ноября 2013
Читая ее, заметила, что книга недочитана, а перечитать хочется опять. Удивительное и очень редкое ощущение. Ну и, конечно, незабываемый, немного грустный юмор и трогательная ирония, ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
Довлатов-это удивительный человек! Первое знакомство началось именно с "Чемодана". В глухой деревне под проливные дожди отыскала у дедушки книжку.И влюбилась в нее. Это что-то необыкновенное ...Читать далее
@mark__renton Сергей 15 декабря 2014
оглядел пустой чемодан. На дне — Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь." С этой книги я ...Читать далее