Рецензия на книгу Замок Дор от deer

написала рецензию5 октября 2015 14:29

Это было долго и мучительно. Меня могут назвать привередой, но мне не понравилось, и я даже обосновать не могу почему (почти).

Как и говорится в аннотации, речь пойдет о некой интерпретации легенды о Тристане и Изольде. Сказать честно, я знала только имена, известных всем влюбленных, ни о чем большем я и ведать не ведала. Пришлось зайти в Википедию, информации было мало и интереса у меня не вызвала, как и книга в последующем.

Никто не делает тайны из того, что здесь есть связь с легендой, наоборот нас подталкивают, нет… просто, кидают в мир Тристана и Изольды. Книжного Тристана зову – Амиот Тристан (совпадение? Не думаю), мужа книжной Изольды – Марк, а предками других книжных персонажей являются непосредственно участники сказания, даже собачку назвали Пти-Крю.

Начнем с того, что меня дико раздражала главная героиня-Линнет, а позже меня начало раздражать все, что с ней было связано: её муж, её служанка, даже Амиот. Она совсем не была похожа, на тот образ, который я нарисовала в своем воображении. Она была далеко не божьим одуванчиком, а хитрой, властной, язвительной, готовой пойти на все ради своего счастья (под ВСЕ я подразумеваю – смерть ребенка).

А еще эта тема с предательством, которое в итоге и погубило влюбленных. Это было так притянуто за уши. Вот именно к концу человек понял, что не стоит помогать Линнет, потому что это может погубить всех ее близких. Да это было ясно с самого начала! С самых первых страниц было понятно, что эта затея не из лучших, и по меркам тех времен, лучше ее пресечь.

Также говорилось, о том, что эта книга писалась двумя авторами, Дафна только дописывала историю, скажу честно, разницы особой я не почувствовала, как было мне трудно читать, так и осталось. В общем, что-то мне не хочется ближе знакомиться с этими легендарными персонажами, а вот Дафну еще почитаю.

#О1_2курс
#Урбанонимика

Елена (@eseshka)5 октября 2015 15:33

Не хочу читать эту книгу именно из-за косвенного участия в ее написании самой Дафны. Я очень люблю и уважаю творчество этой писательницы, и не хочу разочаровываться в ее книгах незаслуженно, тем более что книга вроде как и не ее вовсе.

@deer5 октября 2015 16:20

@eseshka, лучше не читайте, ничего не потеряете) А я вот хочу почитать Дафну, потому что пока только на моем счету "Не оглядывайся" и "Замок Дор".

@ekaterin_a5 октября 2015 16:26

@deer, а Ребекку не читали? Я после Ребекки прониклась к автору симпатией и теперь хочу прочитать остальные книги)) а по поводу Замка Дор согласна с вами - не самое захватывающее произведение.

@deer5 октября 2015 16:39

@ekaterin_a, я собиралась в рамках Академии, но руки не дошли) Обязательно прочту))

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 16:43

"Трактир Ямайка" попробуйте. А Не оглядыйвайся понравился?

@loki5 октября 2015 16:55

не слушайте и не пробуйте пока что Трактир Ямайка!

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 17:00

@loki, а что так?:)) хрень собачья?:))))

@loki5 октября 2015 17:00

@rina_rot, да нет, имя собственное))

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 17:15

@loki, а то я настолько давно читала, что может мне с непривычки понравилось, а сейчас бы разнесла))

@deer5 октября 2015 18:00

@loki, как скажете, капитан)

Елена (@eseshka)5 октября 2015 18:36

Ойй, когда говорят о моих любимых писателях, не могу промолчать! Козел отпущения, Моя кузина Рейчел, Полет Сокола - шикарнейшие вещи! Ну и Ребекка, конечно же! А еще рассказы, они восхитительны!

@deer5 октября 2015 18:45

@eseshka, как интересно) Об этих романах не слышала, но прочитаю, если будет возможность))

@eveliwkaa Эвелина 22 сентября 2015
«Да, влюбленные должны страдать за любовь, и чем она сильнее, тем сильнее страдания. Ибо истинная любовная страсть, вспыхнувшая с невероятной силой, неизбежно кончается трагедией.» Сразу ...Читать далее
@ekaterin_a 29 сентября 2015
После прочтения "Ребекки" я решила продолжить знакомством с творчеством Дафны дю Морье, тем более списками нового курса мне была предоставлена такая возможность. И хотя "Замок ...Читать далее
@suuushi Александра 14 октября 2015
«Ибо истинная любовная страсть, вспыхнувшая с невероятной силой, неизбежно кончается трагедией.» Многие из нас слышали о прекрасной легенде о Тристане и Изольде, но мало кто ...Читать далее