Рецензия на книгу Монахини и солдаты от obukhova

написала рецензию5 октября 2015 18:14

День, когда я смогу написать что-то внятное о романах Айрис Мердок, будет великим днем.

Для меня ее книги как жизнь. Потому что обо всем, но при этом так же трудно объяснимо и выразимо словами. Это только кажется, что жизнь большинства людей проста, скучна, обыкновенна. Если всмотреться в эту жизнь, тщательно и с искренним интересом ее проследить, препарировать даже, то окажется, что судьба каждого из нас полна странных знакомств, неожиданных событий, невообразимых случайностей. И главное – она полна мыслей и разговоров, как и книги Мердок. И именно за это я больше всего люблю Мердок – за глубину постижения и описания жизни, за превращение событий, которые могли навсегда остаться непримечательной повседневностью, в чудо, в откровение, в переломный момент.

О чем «Монахини и солдаты»? Для меня – о поиске смысла и способа жизни. Каждый из героев ищет чистоты. У одной умер любимый муж, бывший основой жизни. Другая ушла из монастыря в поисках все той же чистоты. А кто-то просто зашел в тупик, бездарно и бесцельно растрачивая дни. В такие моменты возникает даже не вопрос о смысле жизни (слишком уж грандиозная категория), а вопрос о том, как жить дальше? Что сделать и куда двинуться, чтобы жизнь вновь обрела форму. Чистота – ясность – смысл. Примерно такая последовательность у меня сложилась.

Я, как всегда, благодарна Мердок за сложность темы, а в данном случае – еще и за то, что книга получилась жизнеутверждающая.

@lyuda333 Людмила 20 августа 2018
#свояигра (2 тур. Книги с любовным треугольником за 50). Книга с любовным треугольником, квадратом, любовным шестиугольником - тут все что угодно подходит. Книга действительно раскрывает ...Читать далее
@areliya 27 ноября 2020
С этой авторкой я до этого не встречалась, а потому было любопытно, с каким же произведением мне предстоит познакомиться. Название, правда, настораживало, да и описание ...Читать далее