Рецензия на книгу Неукротимая планета от liu

написала рецензию5 октября 2015 22:51

#С1_2курс

К любому произведению в жанре фантастики я подхожу с недоверием. Не знаю, откуда у меня взялся такой рефлекс. Несмотря на такую предвзятость, многие из произведений меня радуют, и поэтому первоначальная реакция для меня остаётся загадкой...
Вот и на этот раз всё мне очень понравилось. Очень динамично, увлекательно, умно и даже актуально.
Начинается история с казино и ооочень крупного выигрыша, а вернее со сделки, от которой главный герой Язон динАльт просто не мог отказаться. В результате побега и остальных делишек, Язон навязывается лететь на планету своего новоиспечённого "друга" Кирка.
Это и есть та самая неукратимая планета - Пирр, мир смерти. А мирок-то действительно там совершенно недружелюбный, в результате чего местные по сравнению с людьми с других планет просто терминаторы, и мужчины, и женщины. Детишки чуть ли не с пелёнок проходят военную подготовку и каждого есть крутая пушка с супер-аптечкой. А как иначе, когда вся планета против человека? Флора и фауна мутирует с невероятной скоростью и представляет из себя различные виды опасных и ядовитых чудовищ всех размеров. Каждый прожитый день - это большая удача, а большинству не приходится даже кризис среднего возраста пережить.
Ну, а так как все силы пиррян уходят на развитие физической силы и быстроты реакции, то умом они не блещут, юмор не понимают, длинные рассуждения философского и научного характера приводят их в замешательство. Абсолютное незнание истории сочетается с квасным патриотизмом (хм.. что-то напоминает). Так что Язону в перерывах между попытками выжить на этой грёбанной планетке, остаются закатывания глаз, многократные фейспалмы и бесчисленные попытки зажечь в их мозге искорки интеллекта.
Наблюдения и приключения в этом адском местечке открывают Язону существование второго вида пиррян - "корчевщиков", с которыми первые ("жестянщики") не шибко дружат. В общем мало им жестких природных условий, надо ещё и со своими конфликтовать - больше жести!!!
И в свете новых открытий Язон решает докопаться до истин и стать миротворцем. Я немного недоумевала, почему бывший авантюрист и азартный игрок вдруг становится на путь геройства, но как поговаривал Шекспир "Есть многое на свете, друг Горацио..."
Что там за секреты Пирра? Почему природа взбунтовалась против человека? Поладят ли ребятки с планетой и между собой?
Помимо этих сюжетных вопросов, можно задаться и более глобальными: про экологию, эволюцию, генетические мутации, про взаимодействие человека и природы, это ещё и модно сейчас.
И неплохая мысль от главного героя:
«Мозг вывел человека из пещер и открыл ему путь к звездам. Если опять впереди мозга поставить мышцы, мы вернемся к пещерному уровню».

@neveroff5 октября 2015 23:13

Мы с Вами одной крови на счет фантастики - тоже отношусь с предубеждением, но периодически попадаю на отличные книги этого жанра)))

Доп №10))

Людмила (@liu)5 октября 2015 23:17

@neveroff, а я-то думала, что со мной не так, а оказывается не одна такая))))

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 1 апреля 2014
Предложил мне её отец. И это, была первая книга которую я прочитала. Для меня, эта книга - святая. Наверное, это она заложила фундамент моей любви ...Читать далее
@unistar42 Юлия 27 октября 2014
Потрясающая книга! Именно с нее я начала знакомство с книгами Гарри Гаррисона - замечательного американского фантаста. В книге есть все: и экшн (куда же без ...Читать далее
@cherebrinka Александра 21 ноября 2014
Наткнулась на книгу совершенно случайно и только чисто из-за того,что нравится данная тематика произведений -Фантастика в сочетании с классикой,ведь только в классических произведениях есть достаточный ...Читать далее