Рецензия на книгу Неукротимая планета от rina_rot

написала рецензию6 октября 2015 8:12

Поступая на страноведение, я ожидала многого, но даже не догадывалась, что придется совершать путешествия…на другие планеты! Но с подачи нашего замечательного декана Александра @neveroff случилось и это (#осторожно_летит_книга).

Этот жанр совсем не мой. И хоть книга оставила положительные впечатления, я всё равно не побегу дальше знакомиться с подобными произведениями.

Эта история о том, как игрок-суперпрофессионал Язон по собственной воле отправляется на суровую планету Пирр, чтобы потешить свое самолюбие. А точнее чтобы поглядеть, кто может с ним сравниться в силе и ловкости. И вдруг оказывается, что он просто холяк-младенец по сравнению с жителями этой планеты, которые в секстиллион раз будут покруче челябинских парней. А затем он, опять-таки по своему хотению, пытается изменить этот суровый мир, примирить всех обитателей планеты Пирр.

Суровость той планеты не знает границ: ужасные ядовитые «звери» типа шипокрылов, кошмарные растения, всякие извержения, катастрофическая смена погодных условий в день. Бррр. Жители Периметра (города) привыкли видеть войну, привыкли убивать, тем самым спасаясь, но им совершенно не приходило в голову докопаться до сути их конфликта с внешней средой, чтобы его нейтрализовать. Они мыслили только настоящим. К тому же эти «жестянщики» конфликтовали с «корчевщиками», т.е. теми, кто жил за Периметром, в джунглях.

Лично для меня ключевой фразой в произведении стала «Сотрудничество – вот девиз для Пирра». Нелегко сразу перестроиться и забыть о конфликте. Но надо же с чего то начинать, надо же хотя бы переставать ненавидеть. Потому что как ты к людям и к природе – так и они к тебе. Нужно хоть попытаться перестроить мышление на новый лад.

Всё, хочу вернуться на родную Землю! Прощай, планета Пирр; надеюсь, навсегда!
#С1_2курс the USA

@readman6 октября 2015 8:54

Сашка подсунул какашку...) С возвращением, Катя!)

@neveroff6 октября 2015 12:03

@readman, Да! Я такой!)))

@neveroff6 октября 2015 12:04

А я сразу говорил, что продолжения не будет))) но все равно пословица про аукнется и откликнется в межпланетном варианте любопытна, разве нет?))

Доп №5.

Катя (@rina_rot)6 октября 2015 13:46

@readman, да почему сразу какашку. Я думала там покакашистей будет. Я, наоборот рада, что с наименьшими потерями, но всё-таки вернулась к нам, на Землю))

Катя (@rina_rot)6 октября 2015 13:47

@neveroff, вот когда писала про челябинских парней в рец., на ум пришел вопрос: а что у них на тех планетах не страны, а города? И прогресс дошел до того, что все люди с разных планет на одном языке говорят?))

@neveroff6 октября 2015 14:01

@rina_rot, принцип античного мира - государство, которое можно обойти пешком за один день. Считается. что это - идеал человеческого государственного строя.
Про языки в фантастике часто так. )))

@readman6 октября 2015 14:01

@rina_rot, иногда приходится выбирать между поэтичностью и правдой... :D

Катя (@rina_rot)6 октября 2015 14:03

@neveroff, круто! Но несмотря на один язык, они друг друга не понимают(( Еще совершенствоваться и совершенствоваться.

@neveroff6 октября 2015 14:29

@rina_rot, в том и прикол - даже если мы говорим на одном языке, порой оказывается, что мы с разных планет. Только здесь - буквально)))

@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 1 апреля 2014
Предложил мне её отец. И это, была первая книга которую я прочитала. Для меня, эта книга - святая. Наверное, это она заложила фундамент моей любви ...Читать далее
@unistar42 Юлия 27 октября 2014
Потрясающая книга! Именно с нее я начала знакомство с книгами Гарри Гаррисона - замечательного американского фантаста. В книге есть все: и экшн (куда же без ...Читать далее
@cherebrinka Александра 21 ноября 2014
Наткнулась на книгу совершенно случайно и только чисто из-за того,что нравится данная тематика произведений -Фантастика в сочетании с классикой,ведь только в классических произведениях есть достаточный ...Читать далее