Рецензия на книгу Смерть, как непроверенный слух от AnnaOpredelenno

написала рецензию6 октября 2015 9:49

#Ан1_2курс

Очень долго не могла взяться за написание рецензии по этой книге. Все дело в том, что она оставила крайне противоречивые впечатления, и я не могу разобраться, которые перевешивают.

Итак – да, это автобиография. И аутентичность ее героя выражается не только в описываемых событиях, но и, собственно, в самой книге, поскольку он, внезапно – автор. Я, вообще говоря, люблю читать биографии, но как-то с автобиографиями не сталкивалась. И, как я вижу теперь, это принципиально другой жанр. Потому что характер изложения выходит на первый план и основательно перетягивает на себя одеяло читательского восприятия, отбирая его у, собственно, сюжета жизни.

Вот, собственно, изложение – сильно на любителя. Моя персональная зубная боль была в хронической перестановке подлежащего и сказуемого («был я», «пошли они», «сказала она», «подумал он»). Ну, раз или два – для колорита – хорошо. Но первая треть книги написана исключительно так. Мое раздражение в адрес Кустурицы на эту тему сдерживало только предположение, что, может, этот колорит внесен переводчиком.

Повествование довольно-таки неоднородное, во всех планах: подробно, до мельчайших деталей, описаны одни периоды и при этом абсолютно выпущены, как и не было их, другие. Например, пубертатные шатания и потасовки в Сараево очень подробны, а дочь у Кустурицы возникла из воздуха внезапно и не младенцем и на очень краткий миг. Без временных скачков тоже не обошлось – автор постоянно забегает вперед и наоборот, внезапно что-то вспоминая, возвращается назад. Этот прием навевает ощущение неторопливой беседы за чаем о жизни со старым приятелем, что было бы хорошо, если б так сильно не затянулось.

Помимо этого в книге довольно много политики, частных взглядов Кустурицы по разным вопросам, от распада Югославии (который, кстати, он не признает), до религиозных вопросов, и… как мне показалось, самолюбования. Вот тут, может, я и не права, но в некоей сдержанности и самокритичности мне привиделось откровенное рисование. А вот о внутренностях кинопроизводства, на мой вкус, маловато. Несомненно, автору выбирать, что ему хочется рассказать о себе, что, по его собственному выражению, на него больше повлияло. Но выбор Кустурицы как-то плохо совпал с тем, что было интересно мне. Когда я совсем, было, отчаялась, на сцену внезапно вспорхнул Джонни Депп, как ни странно было это для меня – дружка Кустурицы. А поскольку он довольно мил, держать за него я сумела не без некоторого даже удовольствия добрести до конца книги.

В сухом остатке имеем текст, который тяжело читается, но и не отпускает: прочитав книгу более недели назад, я все еще мысленно к ней возвращаюсь. Ну, и кроме того, пришла к решению, что, пожалуй, имеет смысл ознакомиться с парочкой лучших кинопроизведений Эмира Кустурицы.

Joker (@nikfrock)6 октября 2015 10:19

Да такое бывает... Это я про внезапную дочь) Как гласит одно из правил моряков: Зашел в порт, купи коробку конфет и раздай детям - возможно, один из них твой :D

Анна (@annaopredelenno)6 октября 2015 12:56

@nikfrock, если бы так дела обстояли - как раз появилась бы живость. А Эмир, похоже, просто позабыл в свой черед помянуть, что у него кто-то там родился. Скука в том, что как раз не в порту, а дома.

@lerochka7 октября 2015 16:22

А биографии вообще любите читать?

Как хорошо, что Вы объявились, а то я переживала. Экзамен 2.1 сдан

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2015 18:32

@lerochka, обычно мне нравятся биографии. Но опять же обычно - я почти не замечаю, как написано. Интересно - что. Но чаще всего повествование такое... гладенькое, журналистское. Тут совсем другое получилось.
Я не терялась :) но вот кризис написания рецензий и времени имеет место быть. Но я очень стараюсь все успеть :) Вторая на подходе, третья книга обещает быть быстрой. А вот как люди еще и допы пишут - мне не понять: читаю в любую свободную минуту, и все равно успеваю на грани (работы, ремонты, бытовуха же)!

@lerochka7 октября 2015 20:58

@AnnaOpredelenno, а в очереди в магазине, а за завтраком, обедом, ужином, пока чистите зубы, в транспорте, по пути на улице читаете?)

Ni (@ninelya)7 октября 2015 21:11

@lerochka, во время чистки зубов-это круто)))

@lerochka7 октября 2015 21:14

@Ninelya, вот не помню кто, но кто-то из Ридлян уже делился таким опытом)))

Ni (@ninelya)7 октября 2015 21:17

@lerochka, на моем счету пока что только транспорт и пешком по улице))) хоть обсуждение отдельное запускай на эту тему, думаю узнаем много интересного)

Анна (@annaopredelenno)8 октября 2015 8:30

@lerochka, вот там как раз и читаю (исключая чистку зубов - руки заняты; а под душем - да), и момент непосредственного руления. Опять же - если пробка - то читаю. Вот только специально выделить время на чтение никак не удается. Пытаюсь найти час перед сном, но со средней продолжительностью сна 3 часа меня срубает :) даже если очень интересная книга.

@lerochka8 октября 2015 8:37

@AnnaOpredelenno, я в последнее время читаю, точнее слушаю аудиокниги. Поэтому количество прочитанных книг значительно прибавилось. Попробуйте, я тут уже многих на аудиокниги соблазнила, особенно своих студентов с предыдущего факультета))

Анна (@annaopredelenno)8 октября 2015 8:42

@lerochka, я и слушаю - в машине или за делами, при которых руки заняты. Но во-первых, не все нужное находится в этом формате, а во-вторых, я хуже воспринимаю со слуха и не все могу так слушать. Только жанры попроще :) хорошо идет фэнтези и детективы. Я кстати честно попыталась найти в аудиоформате что-то из академического списка. Не вышло :)

@lerochka8 октября 2015 8:50

@AnnaOpredelenno, да, с аудиокнигами проблема(( А с хорошими аудиокнигами ещё большая проблема...

@baska_kielbaska Бася Колбася 5 октября 2015
Книга оказалась очень любопытной, хотя и не такой, как я ожидала. В аннотации все говорится верно: Кустурица рассказывает о себе, своей семье, жизни в Югославии, ...Читать далее
@lanalana 24 января 2018
#Ш1_2курс Мне не нравятся фильмы Кустурицы, но с ним самим я бы хотела поговорить за жизнь. Посидеть на кухне за рюмочкой и поспорить о прошлом ...Читать далее