Рецензия на книгу Дикий помещик от gayka87

написала рецензию6 октября 2015 22:22

Салтыков-Щедрин - один из моих самых любимых русских писателей. Знакомство с ним началось ещё в школе и как раз с этого рассказа. Помню, нам тогда задали нарисовать к нему рисунок. Я изобразила сцену, ближе к концу (не буду спойлерить), где помещик в своём саду. Много эмоций породил рассказ ещё тогда, но перечитав его сейчас понимаю, что она не просто забавная сказка. Для того времени написано очень злободневно. Но и сейчас Дикий помещик, как мне кажется, не теряет своей актуальности.
Да, довольно часто приходится нам встречаться с такими вот упертыми людьми, которые уже видят, что неправы, и всё равно не отказываются от своей глупости.
Наш помещик выкинул ещё тот финт: надоели ему крестьяне, из запах, надоело, что они по его земле топают, воду пьют, пользуются вовсю. И стал их гнобить по всякому. Крестьяне взмолились богу и на следующий день пропали. Остался помещик один. Но он не будь дураком, решил, что это его молитвы бог услышал, и принёс избавление от "мужика".
А как глупый помещик зажил один в огромном доме без прислуги, читайте эту занимательную сказку!

@mylife152019 Айсель Декарлова 13 апреля 2015
В этом произведении Салтыков-Щедрин рассказывает о глупости помещика.События происходят в имениях "дикого" человека.Главным героем этой сказки является: помещик.Из-за своей глупости он просит у Бога:"Господи!всем я ...Читать далее
@areliya 9 марта 2022
Салтыков-Щедрин всё-таки довольно специфичный автор. Казалось бы – небольшой рассказ, но писатель умудряется бегло пробежаться по устройству русского помещичьего быта и становится от него как-то ...Читать далее