Рецензия на книгу Глаз осьминога от baska_kielbaska

написала рецензию7 октября 2015 7:43

Книга вполне читабельная, местами даже увлекательная. Не могу сказать, что фантастический мир досконально продуман, но идея в основе мне понравилась. Супер-защищенная субмарина "Блюдип" много лет бороздит просторы планеты-океана. Ее экипаж состоит из взрослых офицеров и подростков-обслуживающего персонала. Дети плохо представляют цель путешествия, а старшие не посвящают их в свои тайны. Единственное, что известно наверняка - это то, что инопланетный мир человеку враждебен. В океане плавают гигантские спруты, мечтающие субмарину раздавить или сварить. Сама вода вокруг подстерегает малейшую протечку, чтобы превратить чужеземцев в рыб. В книге много загадок, интригующих поворотов сюжета. Приключения стартуют в тот момент, когда герой-подросток начинает слишком много думать и задавать лишние вопросы. Почему необходимо уничтожить плавучие острова инопланетян? Что произойдет с человеком, обращенным ядовитой водой в рыбу? Не забыли ли о "Блюдипе" на Земле после многих лет экспедиции?

Книгу можно критиковать за многочисленные логические прорехи. Инопланетный мир подозрительно похож на наш и отчасти на тот, что в фильме "Аватар" изображен. Обитатели другой планеты - такие же люди, только синие и не признают технический прогресс. Их цивилизация полностью построена на биотехнологиях. В остальном они от нас мало отличаются. Автор вводит отдельные "волшебные" моменты, совершенно не объяснимые с научной точки зрения и не подчиняющиеся естественным законам нашей вселенной. Но они хотя бы с фантазией.

Характеры персонажей тоже не выдержат серьезной критики. Особенно это касается друзей главной героини - Гюса, Аллорана и Кобана. Перемены в их поведении внезапны и никак не мотивированы. Бывший лучший друг неожиданно становится холодным зазнайкой, а потом автор про него вообще забывает, будто не знает, что с ним делать дальше. А героический пришелец внезапно сдается и хлюздит, хотя до этого всю свою жизнь, годами, а может и столетиями, успешно боролся за свои идеалы. Неясно, зачем вообще нужны некоторые побочные герои. Для развития событий они почти неважны, характер главной героини тоже не раскрывают, а сами по себе уж очень плоские и неинтересные.

Не понравился и финал книги. Как это часто бывает в фантастической литературе, автор много всего напридумывал, не поскупился на тайны и интриги, но объяснить их все в конце не смог. В итоге сюжет завершился скомканно и неправдоподобно. Попытка хэппи-энда не удалась, мне совсем не верится в хороший исход для героев. В целом книга сносная, легко и быстро читается, есть неплохие моменты. Но если Вы ее не прочтете, абсолютно ничего не потеряете - проходное, хотя и не самое худшее чтиво.
#Ан1_2курс

Joker (@nikfrock)7 октября 2015 10:10

Так обитатели другой планеты все рыбы? Или это типа подгон только для землян?) Я так понимаю, что дело не в том, что автор не смог объяснить - просто надо спросить у "Невесты Жабы"))
Ну и просмотрев список читателей, похоже ты опоздала с чтением этой серии лет так на 13)))

@lerochka7 октября 2015 15:35

Такое ощущение как будто ананос сериала прочитала)) Куча героев, множество приключений...
Доп. рецензия №5

@nikfrock, обитатели другой планеты - человекорыбы, типа Ихтиандра.) Первая книга вполне себе зафиналена, там все, кто надо, умер, кто не надо - выжил. Объяснения были, но очень слабые. Может, в детстве мне больше понравилось бы.)

@lerochka, это мысль! Можно было бы по мотивам серии вполне себе подростковый сериал сделать.)

@lerochka7 октября 2015 20:59

@baska_kielbaska, тольк заметила, что слово "анонс" исковеркала))

@set Светлана 26 сентября 2015
Что обещает нам аннотация и жанры? Детское современное приключение в котором присутствует тайна и героиня же, конечно, не может пройти мимо, это закон жанра! :) ...Читать далее