Рецензия на книгу Янки из Коннектикута при дворе короля Артура от loriel

написала рецензию7 октября 2015 20:51

Я с детства зачитывалась книгами Марка Твена, и в этот раз он не подкачал. В этом романе очень много описаний, и, наверно, это одна из немногих книг, где мне ни на минутку не хотелось перескочить описание и добраться до диалогов. Книга представлена в виде дневника, который вел главный герой – янки из Коннектикута. Из 19го века он попадает в 6ой в качестве узника одного из рыцарей, и благодаря своим знаниям и опыту, он перестраивает всё государство, внедряет новые технологии, борется с жестокими и безжалостными традициями этого народа.
В шестом веке все слова принимались за правду, их никто не проверял, и для янки это было большим удивлением. Долго смеялась над ситуацией, когда к королю приехала девушка Сэнди просить помощи для принцесс, которых держит взаперти людоед. Наш янки едет вместе с ней вызволять несчастных девушек, а на деле оказывается, что принцессы – это свиньи, которых фермеры заперли в хлеву… Но никто из рыцарей, да и сам король этой ситуацией не удивлены.
Автор очень хорошо играет на эмоциях, то хочется смеяться над ситуацией, то плакать. Наказания и казни невинных людей, отношения к рабам, бесправие простолюдинов и крестьян, от ужасных, бесчеловечных рассказов становится горько и страшно.
Сказать, что я читала эту книгу с удовольствием – это не сказать ничего. Почему то прочитав название и краткое содержание, не впечатлилась, но так как книга была в бумажном варианте, то взялась за нее, и ни минуты не пожалела. 10 из 10 за прекрасный сюжет, легкий слог, юмор, и проникновение в душу.

#С1_2курс

@neveroff9 октября 2015 18:09

Действительно пропустил! Достаточно неплохая книга, жаль, что я ее не в детстве читал, может и вообще наравне с Сойером бы полюбил. Про свиней напомнили мне, я уже и забыл, что там и такие прикольчики были!))

Экзамен №3. Вы молодец!))

@imarinkai Марина Илюшина 21 июня 2014
Марк Твен- великий писатель. Его книги всегда впечатляют и заставляют задуматься. Как, например, в книге "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" рассказывается о политике ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
У Марка Твена получилось написать то, что я называю «серьезной комедией», как, например, «Ревизор». «Янки» вроде бы и комедия, кстати, довольно хорошая, но одновременно и ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 6 октября 2015
Рада наконец то написать, что книга хорошая. А то выходит, что я всеми книгами не довольна и все мне не так. А если бы сама ...Читать далее