Рецензия на книгу Теннисные мячики небес от lapl4rt

написала рецензию7 октября 2015 21:51

"Графа Монте-Кристо" А.Дюма я прочитала, наверное, раз 7-8, и каждый раз как первый ))) Вряд ли можно говорить о Дюма как о глубоком писателе, но беллетрист он гениальный, и спустя века его книги будут перечитываться с тем же упоением, с каким их читали современники писателя.

За "Теннисные мячики небес" я взялась с опаской и недоверием, понимая, что могу жестоко разочароваться в книге, сравнивая (а как же иначе!) с Дюма.

Нед Маддстоун - единственный сын престарелого перспективного политика. И все-то у Неда получается лучше, чем у его одноклассников: он умен и красив, он безумно влюблен в красивую правильную девушку (взаимно), он спортивен, и спортивные достижения у него получаются одной левой, он приятный и милый во всех отношениях парень. Всего этого более чем достаточно для того, чтобы его возненавидели его сверстники.
Все шло хорошо, но в один непрекрасный день Неда подставили те, кого он считал своими друзьями, в результате чего он провел следующие 20 лет своей жизни в элитной психбольнице на отрезанном от большой земли острове. Потом - все как у Дюма: аббат Фариа (Бейб), ключ к богатству, бегство, месть.

С.Фрай написал пародию на книгу Дюма: злую, отчасти провокационную, современную, саркастическую, не смешную. Он не ставил перед собой цель написать оригинальное произведение, но переложить классику на сегодняшний манер. И это у него получилось блестяще.
Дюма - романтик, слова "честь", "божья кара" и "высшая справедливость" для него не пустые звуки, и книги у него - милые, но лицемерные.
Фрай - совсем другой: никаких соплей, дела решаются четко и без лишних разговоров, без лирики, вне буржуазного лицемерия.

Особо хочу отметить тонкий юмор Фрая по поводу выбора им имен героев: анаграммы от имен героев Дюма (достаточно пролистать английский вариант книги).

Знакомство с литературным творчеством этого неподражаемого Дживса считаю удачным, и продолжение будет однозначно.

Наталья (@patootie)7 октября 2015 22:07

Воу!!! У меня уже несколько лет эта книга стоит на полке, я уже даже не помню, откуда ее взяла вообще)) И я даже в ус не дую, что она имеет что-то общее с одной из моих любимых книг!! Вот это поворот! Вы сейчас значительно увеличили шансы этой книги подняться в моей очереди) Признаюсь честно, до этого момента я даже не была уверена, что вообще когда-нибудь ее прочту))

lapl4rt (@lapl4rt)7 октября 2015 22:12

@patootie, как я поняла по рецензиям на разных ресурсах, те, кто читали "Графа", резко не любят "Теннисные мячики", не знаю уж почему. Советовать вам читать Фрая с тем, чтобы потом прочитать от вас отрицательный отзыв на книгу, не буду советовать )))

Наталья (@patootie)7 октября 2015 22:15

@lapl4rt, можете советовать, если отзыв будет отрицательным, я с вероятностью в 99% его не напишу)))

@mayakhliv Майя 3 мая 2015
Это одна из самых лучших книг, которые я прочла за последнее время. А все благодаря непревзойденному мастерству ее автора - Стивена Фрая. О его юморе, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 января 2017
Во время чтения у меня постоянно возникала мысль: зачем!? Зачем переписывать "Графа Монте-Кристо" на современный лад? Неужели у авторов закончились идеи? Вернее, я бы ещё ...Читать далее
@areliya 24 ноября 2020
День 1 Хм, Стивен Фрай, интересненькое. Актёр он, конечно, хороший, но вот писатель? Проверим, посмотрим. День 2 Что ж, начало любопытное. Герои, правда, несколько сыроваты, ...Читать далее